Выпадение волос, их поредение

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте замечаю что волосы лезут после мьятья, остаётся небольшой пучок в раковине не считала сколько волос чтобы у ложились в норму 50-100 за сутки. Волосы сами по себе короткие до плечь корни жирные, пористые. Какие анализы можно сдать чтоб как-то изнутри помочь корням. Чтобы меньше выпадали? Нужно ли сдать вит д? Сывороточное железо? Общий анализ крови хороший. На макушке мне кажется или поредение. Тоже непонятно или так и должно быть?
Как понять что все в порядке и не трогать волосы лишний раз? Фото волос прилагаю.
Категория: Трихолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-12-15 14:17
Здравствуйте, надо выяснить причину выпадения.
Норма выпадения 60 волос в день
Вам нужно сдать анализы и начать с гинеколога.
Гормональное обследование: Первая Фаза (2-4 день цикла) : Фсг, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ. Вторая Фаза (20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день) : тестостерон свободный. Андростендион, прогестерон, эстрадиол, пролактин (если в первую фазу он был больше 300) ормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы.
Ферритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь, фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Спектральный анализ волос на микроэлементы
Консультация смежных специалистов: гинеколог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, гематолог, нутрициолог, диетолог, невропатолог.
Клинический анализ крови
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Все это сможет понять причину выпадения.
Не зная причины, лечиться просто витаминами и стимуляторами не даст эффекта.