Выпадение волос летом, в чем могут быть причины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, с июля после перенесённого орв начали выпадать волосы. В день примерно до 100, особенно сильно после мытья головы. Осенью 2018 также сильно выпадали, но после сдачи анализов выявлен дефицит витамина д, пропила курс, выпадение прекратилось. С июля опять началось. Будет ли эффективным сдать анализ крови на макро и микроэлементы? Хронические болезни - ревматоидный артрит, сейчас принимаю метотрексат, но через 2 недели планируется отмена (уменьшение дозы каждые 2 недели)
Категория: Косметолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-22 20:28
Здравствуйте. Да, имеет смысл сдать анализ крови (не волос) на микроэлементы и витамины.
Платная консультация
Ольга 2019-08-22 20:50
Ирина Викторовна, а сам артрит может давать выпадение волос?
Ольга 2019-08-22 22:13
А какие меры профилактики выпадениях при артрите можете посоветовать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-23 21:19
Таких мер нет, к сожалению, если причина действительно в нем.
Платная консультация
Ольга 2019-08-23 21:24
Так а как быть? Волосы же могут совсем выпасть?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-24 16:59
Сначала нужно установить точную причину, здесь мы можем вести длительный беспредметный диалог. Нужно видеть кожу головы, видеть вас, понимать общее состояние организма, провести трихоскопию и так далее. Дистанционно можно лишь предположить какие-то моменты, к сожалению.
Платная консультация
Ольга 2019-08-24 19:09
А как это сделать? Мы же с вами в разных городах, по всей видимости, находимся. Какие анализы вам необходимы?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-25 20:24
Дистанционно, повторюсь, это сложно. Трихоскопия, очный осмотр кожи головы и волос в таких условиях невозможны, к сожалению. Нужно искать специалиста именно для очного осмотра.