Выпадение и разрежение волос

Спрашивает: Ивета
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Псориаз, нарушение менструации
Здравствуйте,

сильно выпадают волосы, сильное разрежение волос в области в/ч головы. Сдавала тиреотропный гормон /2,23 мME/л/, Т4 свободный /11,02пмоль/л/, биохимический и общий анализ крови в норме, за исключением магния /повышен 1,5/. Кожа головы очень сухая.

На данный момент принимаю Аевит по 1 капс. В день и Вигантол /D/ 4 кап. В день.
Какие витаминные препараты для волос лучше принимать, какие шампуни покупать?

Заранее спасибо!

Дерматолог в коммерческой поликлинике посоветовала принимать помимо Аевита и Ретинола ацетат по 5 кап 3 раза в день (не может быть в данном случае передозировка вит А?)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-22 11:39
Добрый день, какая форма псориаза у вас? Как давно отметили интенсивное выпадение волос? Были ли какие то острые заболевания на протяжении последнего полугода?
Иветаа 2018-02-22 11:52
Спасибо за ответ! У меня psoriasis vulgaris. В декабре месяце получились гин. Проблемы, сделали неправильно укол и в результате абцесс. Лечила антибиотиками 10 дней /Левофлоксацин/, затем заболела ОРВИ и принимала 2 курса антибиотиков /Клацид, итого 12 дней/, так как было подозрение на сильный бронхит. Выпадение было и раньше, но в январе усылилось именно разрежение.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-22 12:28
В таких ситуациях необходимо понимать, что состояние волос могут ухудшать острые заболевания с длительным приемом активных препаратов, у вас еще и псориаз - это прогностически тоже должно настораживать. Сейчас вам необходимо использовать шампунь эуцерин с мочевиной, это позволит не так сильно пересушивать кожу головы. Посетите эндокринолога. Если по анализам нет признаков анемии и дефицита железа, то отлично. Проверьте уровень витамина д крови, лучше понимать что если есть дефицит- то какой и в зависимости от этого подбирать корректирующие дозы.
Ивета 2018-02-22 12:40
Эндокринолог подтвердил, что все в норме. Анемии не выявлено. Железо в норме 18,3. Дефицит Д есть и поэтому в зимний период принимаю Вигантол по 4 кап в день.
Какие витамины в моем случае можно попробовать? Перфектил? Ревалид? Может втирать в волосы /Алпикорт? / и стот ли к Аевиту принимать еще Ретинола ацетат по 5 кап /3 раза в день?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-23 09:55
По витаминам, в трихологии поливитамины не используют, эффект от них крайне сомнительный. По витамину а - можете принимать в назначенной комбинации.
Для втирания в кожу головы - лучше используйте космецевтику для волос серии divination. Витамин д необходимо периодически мониторировании в крови, и принимать длительно, как правило только зимнего приема недостаточно.
Ивета 2018-02-23 13:49
Спасибо Вам большое!