Сильное выпадение волос! Помогите

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит очень сильное выпадение волос. С лета замечала выпадение, но не такое значительное. Думала, что витаминов не хватает. Компливит пропила месяц. А так же мне врач советовал для профилактики витамин Д(по каплям в день с сентября пила) 2 месяца. Раньше у меня была нехватка Д. Лечилась также, вроде все проходило. Но сейчас вообще сплошной ужас. Волосы не могу помыть, до волос дотронуться невозможно. Волосяной водопад. Аж плакать хочется. Скажите, пожалуйста какие мне анализы нужно сдать? И ещё такой вопрос. Я как год прекратила приём достинекса из-за пролактемии. Может ли это быть связано с пролактином? Спасибо.
Категория: Трихолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-12-03 18:40
Здравствуйте, это может быть связано с повышением пролактина.
Витамины 1 мес это мало, надо 3-6 мес.
Вит Д подбирается строго по анализу.
Марина 2020-12-03 18:57
Скажите, пожалуйста. Какие анализы необходимо сдать для выявления причины, кроме пролактина? Я сдавала только на щитовидную железу гормоны. Все в норме.
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-12-03 19:36
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы и начать с гинеколога.
Гормональное обследование: Первая Фаза (2-4 день цикла) : Фсг, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ. Вторая Фаза (20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день) : тестостерон свободный. Андростендион, прогестерон, эстрадиол, пролактин (если в первую фазу он был больше 300), СССГ
Ферритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь, фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Спектральный анализ волос на микроэлементы
Консультация смежных специалистов: гинеколог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, гематолог, нутрициолог, диетолог, невропатолог.
Диагностика:
Трихоскопия.
Фототрихограмма.
Клинический анализ крови + ЛФ
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Все это сможет понять причину выпадения.