Волосы и гормоны

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Юлия Владимировна. Какие анализы, гормоны необходимо сдать, чтобы выяснить выпадение волос в таком количестве? Разные комплексы витамин не помогают. Волос наполовину стало меньше, последний год, прям вообще сильно выпадают, мои волосы везде. На фото я помыла и высушила волосы и так каждый день
Категория: Трихолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-12-01 12:44
Здравствуйте, надо выяснить причину выпадения.
Вам нужно сдать анализы и начать с гинеколога.
Гормональное обследование: Первая Фаза (2-4 день цикла) : Фсг, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ. Вторая Фаза (20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день) : тестостерон свободный. Андростендион, прогестерон, эстрадиол, пролактин (если в первую фазу он был больше 300), СССГ
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы.
Фирритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь, фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Спектральный анализ волос на микроэлементы
Консультация смежных специалистов: гинеколог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, гематолог, нутрициолог, диетолог, невропатолог.
Диагностика:
Трихоскопия.
Фототрихограмма.
Клинический анализ крови + ЛФ
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Все это сможет понять причину выпадения.
Не зная причины, лечиться просто витаминами и стимуляторами не даст эффекта.