Причина выпадения волос?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, в 2014 году была операция по удалению левого предатка. В 2015 последняя химиотерапия, в 2016 роды. Во время беременности волосы вообще не выподали, но я пила кальций и витамины для беременных. После родов года полтора выпадали просто клочьями. Потом всегда перед месячными стали выпадать, но терпимо не сильно много. Врачу говорила, она сказала не чего страшного. В этом году волосы перед месячными опять клочьями выпадают, мыться боюсь идти, ванну волосами забиваю. Подстриглась коротко уже. Три месяца назад поставили хранический панкреатит, диету соблюдаю строго. Скажите пожалуйста могут ли волосы так из за поджелудочной? Или не хватает каких то гормонов?
Категория: Трихолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-13 10:07
Здравствуйте Юлия.
С чем была связана операция и приём химии?
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?
Юлия 2021-12-19 09:32
Операция была по удалению левого предатка, пограничная муцинозная цистаденома. Гормоны не когда не сдавала мне говорили что есть один яичник он все функции выполняет. Маму и бабушку я незнаю. Со стороны ЖКТ есть все симптомы у меня же панкреатит, крови только нет. Жажда, потливость, раздражительность, усталость это все есть перед месячными гормон ТТГ 1,34. Месячные регулярные, но цикл короткий 22-23 дня и болят и тянут икры ног. Болею ОРВИ почти каждый месяц, сейчас с температурой 38 лежу. Быстрая усталость почти всегда, десна кровят иногда, голова часто болит. Биохимия крови весной сдавала, было все хорошо. С неврологической стороны проблем нет.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 11:34
Здравствуйте Юлия.
Да панкреатит может быть одной из причин выпадения волос.
Так же одной из причин выпадения волос могут быть частые ОРВИ.

Так же у меня вызывают сомнения ещё 2 системы Вашего организма:
1) гинекология; когда Вы были в последний раз у гинеколога? Такая боль при менструации была всегда или появилась в какой-то определенный момент? Вы регулярно проходите осмотры у гинеколога после операции, все ли хорошо всегда, что говорит гинеколог?
2) быстрая усталость, частое кровотечение дёсен; так как в последний раз биохимию Вы сдавали весной, то рекомендуется повторно задать некоторые показатели, когда Вы выздоровеете, через неделю, когда пройдут все симптомы, которые есть сейчас: развёрнутый анализ крови, ферритин, железо, вит В12, В9, 25-ОН витамин Д.

На данный момент рекомендую Вам начать принимать комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 мес.