Не растут волосы на макушке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
, Здравствуйте, около полугода назад я начала замечать, что волосы редеют. Поначалу не обратила внимания, думала, отрастают светлые корни после покраски. Но три месяца назад заметила прямо лысину на макушке. Тут же побежала, купила Генералон. Потому что сестра посмотрела, сказала, что волос очень мало сверху. Потом добавила витамин д, и железо(железо не допила курс). Сейчас, спустя три месяца, на макушке по всей поверхности головы волос очень мало, их практически нечем прикрыть. Задавала здесь вопрос эндокринологу, тк в городе такого врача нет. Она направила меня к дерматологу. Дерматолог у нас есть, записалась. Врач секунд пять смотрел на мою голову, не на то место, где лысины, а просто надо лбом. Велел отменять Генералон. Начать пить витамин а и пантовигар. Мыть голову детским шампунем. Я переживаю, что всей картины он не увидел, тк даже не пытался. Сказал, что у меня себорея. Запретил масками пользоваться для роста волос и ТД. Пантовигар я купила, волосы мою детским шампунем, но побоялась отменить Генералон. Так как ситуация на голове совсем плачевная. Так же я принимаю цинк. Скажите пожалуйста, какие анализы мне стоит сдать, чтобы попытаться выявить проблему. Коротко о том, что раньше я делала с волосами: - красилась в шоколадный цвет около двух лет. Потом обесцветила, а затем снова покрасила. Все это в короткое время. Этот ужас с волосами сотворила год назад. -худела. Но без голодовок. Примерно 1200-1500 калорий в день. Тоже год назад.
Категория: Трихолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-12-03 19:57
Здравствуйте, надо выяснить причину выпадения.
Вам нужно сдать анализы и начать с гинеколога.
Гормональное обследование: Первая Фаза (2-4 день цикла) : Фсг, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ. Вторая Фаза (20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день) : тестостерон свободный. Андростендион, прогестерон, эстрадиол, пролактин (если в первую фазу он был больше 300), СССГ
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы.
Ферритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь, фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота
Клинический анализ крови
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Все это сможет понять причину выпадения.
Не зная причины, лечиться просто витаминами и стимуляторами не даст эффекта.