Сыпятся волосы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, доктор. У меня сильно сыпятся волосы. Провожу по ним руками 3-5 штук вытаскиваю. У меня гипотериоз. Пью эутирокс 75 мл уже 3 месяца. Но раньше так не сыпались. Гипотериоз поставили недавно. Могут ли сыпаться волосы от этого? Очень переживаю
Категория: Трихолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-10 23:54
Здравствуйте Светлана.
Гипотериоз, как раз таки может быть причиной выпадения волос. Раз Вы уже пьёте 3 мес, то наверняка у Вас будет контрольная сдача анализа на ТТГ, для того чтобы посмотреть подходит Вам эта дозировка, может уже и сдавали кровь недавно? Какой был ТТГ до того, как Вы начали принимать эутирокс?
Еще мне бы хотелось задать Вам несколько вопросов.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Светлана 2021-12-11 06:24
Нет, кровь ещё не сдавала. На этой неделе сдам.
Болела в марте ковидом. Но раньше так не сыпались все равно волосы. По гинекологии есть эндометриоз. 2 кесарева. Но это было 8 лет назад. Есть остеохондроз грудного отдела, поясничного отдела. Куча болячек
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-11 22:24
Светлана, скорее всего причина выпадения волос изначально связана с гормонами щитовидной железы. Сначала нужно нормализировать эти гормоны с помощью эутирокс. Даже если сейчас гормоны уже в норме, все равно Вы ещё некоторое время будете наблюдать эту ситуацию, но это временно. Для того, чтобы ускорить рост новых волос можно пройти курс комплекса витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс длится минимум 3 мес.

Еще если Вы давно были у гинеколога, можно пройти профилактический осмотр.

И если будете сдавать анализы на гормоны, то не плохо было бы сдать развёрнутый анализ крови, ферритин, железо.
Жду Вас здесь, когда получите результаты анализов.
Светлана 2021-12-12 13:41
Спасибо. Хорошо
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-12 18:43
Пожалуйста, здоровья Вам. Жду Вас здесь после того, как будут готовы Выши анализы. Оставьте, пожалуйста, отзыв.