Прием Джес и не заканчиваются месячные

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, были проблемы с месячными, точнее с их отсутствием в течении года, сдала гормоны, сделала УЗИ. В итоге по УЗИ мультифолликулярные яичники, а гормоны вроде все в норме кроме тестостерона, вместо нормы в 4,3 у меня 4,8. Прописано лечение принимать дюфастон 10 дней для вызова месячных и далее Джес с 1-го дня месячных, и курс приема 3-6 месяцев для снижения высокого тестостерона. Я сделала все как было назначено, но столкнулась с тем, что месячные не прекращаются идут уже 17 день, не мазня, а как будто просто простые месячные только скудные. Норма ли это? Как правильно принимать Джес (в пачке 28 табл.)? Делать ли перерыв между пачками? Зависит ли прием Джес от прихода месячных? Сколько месяцев посоветуете принимать? И при приеме Джес перестанут ли рости нежелательные волосы на лице и не вернуться ли после окончания курса лечения? Огромное спасибо! Жду ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-29 16:37
Здравствуйте. В период адаптации к препарату такие выделения могут быть. И необхолимо продолжать приём дальше по схеме независимо от выделений. Необходимо принимать ок не менее 5-6 месяцев, единственное, что кок рекомендовал бы с антиандрогенным эффектом.
Ника 2018-01-29 19:41
Здравствуйте Уважаемый Василий Васильевич спасибо за ваш ответ! Мой гинеколог сказал, что Джес как раз и есть антиандрогенный препарат, в инструкции вроде также написано. А что бы вы посоветовали принимать? Можно еще такой вопрос после курса лечения андрогены приходят в норму? И не возвращаются ли потом эти злосчастные волосы на лице? Перелопатила весь интернет многие пишут, что все возвращается обратно. Неужели постоянно пить? И наступит ли беременность после отмены Джес? Огромное спасибо за вашу работу!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-30 09:00
Да, гормоны должны вернуться в норму, но и их повышение нельзя исключить. Принимайте ок не менее 6 месяцев, а сразу после отмены ок можете планировать. За 3 месяца начните приём фолиевой кислоты.