Почему не набирает вес

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: Год и три месяца
Здравствуйте, ребенку 1,3 не набирает вес сейчас весит 7,5 кг. До трёх месяцев набирала по 500 гр. После уже по 200гр. Рост тоже не соответствует возрасту зубов тоже нет. У эндокринолога сдавали анализы сказали все нормально. Конкретного лечения не проводили. Со стола ест мало сидит на ГВ. подскажите что нужно делать какие сдать анализы.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 16:44
Здравствуйте.
Подскажите кроме низкого набора веса что-то ещё беспокоит? Какой рост ребенка? Окружности груди, головы, плеча, голени, бедра? Какое самочувствие у ребенка? Как он ходит в туалет по большому? Аппетит снижен? Или висит целыми днями на груди? Зубов нет, есть отечность десен? Повышенное слюноотделение? Сколько мочится в день? Какая конституция у родителей? (рост/вес)
Обычно проводят обследование у эндокринолога (гормоны щитовидной, инсулиноподобный фактор роста, Вит д.), Делают обследование: общий и анализ крови и мочи, биохимия крови (асат, алат, амилаза, ггт, щф, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, протеинограмма, липидограмма, Срб, гаптоглобин), копрограмму, УЗИ обп, почек и сердца, фгдс с биопсией тощей кишки, сдают кровь на антитела к глиадину, к лямблиям, аскарида, токсокарам, сдают хлориды пота, консультируются у невролога. Обычно в связи с таким обширным списком обследование проводят в стационаре.