Ребенок плохо ест, но полнеет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться, живем в поселке и из детских специалистов у нас только педиатр и всё. Подскажите пожалуйста к кому нужно обратиться? Что сдавать? И стоит ли уже паниковать? Моей дочке 4 года и 8 месяцев. Рост 109 см, а вес 21,7. Кушает она не особо, привереда во всем. Но поправляется, в октябре рост был у нее 106 см и вес 18,5. А сейчас все знакомые наши говорят, что наша дочь заметно поправилась, у нее щеки и живот большой. Я очень переживаю, что она будет полная, сейчас сплошь все дети такие, Я худенькая 54кг при росте 167 см. И Муж средней комплекции, а вот сестра у мужа полная! Бывает ребенок жалуется на животик, однажды была горькая отрыжка, как сказал ребенок. Острицы были в прошлом году в сентябре, но их в саду проверяли в марте этого года и не обнаружено!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-27 15:32
Добрый день.
Отклонения от среднего веса у ребенка совсем небольшое, так как рост у ребенка тоже выше среднего.
В такой ситуации нужно начинать с питания ребенка, питание должно быть полноценное и сбалансированное. Часто привереды питаются совсем неподходящим образом - отказываются от нормальной еды в пользу конфет и печенья. В такой ситуации на фоне гиповитаминоза наступает избыток углеводов, которые откладываются в виде жировых складок.
Также можно дополнительно обратиться к эндокринологу для исключения гормональных нарушений у ребенка.
Всего доброго.
наталья 2017-04-27 17:47
Большое спасибо, Елена Борисовна!
оксана 2019-02-04 08:19
Добрый день! У нас такая же проблема ребенку 5 лет рост 120, вес 28кг. Тоже толком ничего не есть а вес растет. Какие анализы сдать перед приемом эндокринолога?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-04 20:23
Добрый день.
Желательно сделать анализ крови общий, анализ крови на сахар, а также узи щитовидной железы.