Беспокоит вес и рост ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2г7мес
Добрый день! Моему сыну 2г7мес. Его вес 10кг300г рост 86см. Мальчик чувствует себя хорошо. Не на что не жалуется. Кушаем утром кашу 200гр и творог. В обед суп с мясом и овощами. Потом сон. После сна котлетки с гарниром. Или рыбу с гарниром. Перед сном кашу. В перерыве между кормлениями фрукты, печенье. На месте не сидит. Очень активный. Хорошо разговаривает. Но вот в весе и росте прибавка плохая. Родился доношеный с весом 3100 и 50см. Во время беременности была взрп. В год были 71см. И 8кг. В 2 года 83см и 9500 кг. Анализы сдаем по графику все в норме. Стоит ли бить тревогу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-11 14:00
Добрый день.
Вес и рост ребенка ниже среднего, это требует дополнительного обследования. Начните с консультации детского эндокринолога.
Всего доброго.
Анастасия 2017-04-11 14:07
Эндокринолога мы посещали. После осмотра врач сказал отклонений нет. Немного откорректировать питание и все. Но беспокойство все равно не покидает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-11 14:24
Задержка роста и веса бывает при гиповитаминозах (обычно связано это с питанием), эндокринных нарушениях, инфекционных заболеваниях, генетических отклонениях.
Если эндокринолог патологии не видит, значит можно обследоваться (хотя бы сдать анализ на кальций, витамин Д), исключить инфекционные заболевания (консультация инфекциониста и возможно обследование на вэб, герпес, цмв), консультация генетика.