Не набирает вес уже 4 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок с 11 месяцев не набирает вес, как была 9300 кг так и осталась, сейчас нам 1год и 2 месяца. Ребёнок веселый, очень много ходит, на месте вообще не сидит. Пошла она в 11 месяцев. Единственное выросли мы, рост был где то 72см, сейчас 75 см, а вес стоит. Находится на гв, прикорм с 7 месяцев, сейчас кушает бывает и с общего стала и пюрешки, но особого аппетита у неё нет, всегда ей титю надо, претору приходится ждать, пока проголодается и кормить нормальной едой, но все равно титю сосет в день бывает 3 раза, а бывает и 6. У нас лезут зубы один за другим, вот уже 12 зуб скоро прорежется. Ещё ночами плохо спит, редко когда хорошо. Просыпается, если грудь не даю ворочается, ворочается, пукнет, поплачет и засыпает. А если грудь там, тогда она не пукает и ещё чаще просыпается. И так у нас с рождения вот эти газы не дают спать. Говорила педиатру, она сказала, что с возрастом пройдёт, но уже больше года, а не проходит, стало легче, но не проходит совсем. Мучное, соки дочке не даю, боюсь ещё больше пучить будет. Раньше я сама соблюдала диету, похудела тогда, но дочке это не помогло, все равно газы мучали. Нам даже без анализов приписывали лактозар, не помог нам. Подскажите, что делать, может Анализы какие сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2019 года

8 ответов

Екатерина 2019-10-11 18:16
Добрый вечер, сегодня сдала кал на анализ, думала может как то результат поможет(
Екатерина 2019-10-11 18:19
Екатерина 2019-10-11 18:20
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-11 21:55
Добрый день.
Такие результаты могут быть вариантом нормы, нет каких-либо значимых патологических изменений.
Недостаток веса объясняется тем, что ребенок уже ест менее калорийную пищу, много двигается и тратит энергию, плюс прорезывание зубов.
Как ребенок опорожняется?
Екатерина 2019-10-12 03:55
Каждый день, но бывает через день, кал сформированный. А то что присутствует крахмал и непереваренные остатки, начиталась, в интерпретации результатов, что у неё из за не усвоения углеводов и молочного жира там брожение происходит (и возможно заболевания тонкого кишечника или поджелудочная не выробатывает ферменты(давно не давала творог, а сегодня дала и ночью ребёнок не спит стонет, плачет, пукнет, заснёт на 20 минут и все по кругу(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-12 06:34
Непереваренные остатки будут и в норме. Пищеварительная система ребенка только формируется и адаптируется к новой пище.
Непереносимость молочных продуктов мы может корректировать только ферментами - лактазаром и принимать его при каждом употреблении молочных продуктов или полностью исключить их из рациона.
Но в таком возрасте они еще нужны, хотя бы в небольшом количестве.
Екатерина 2019-10-12 07:19
Да же если бы и нужно было исключить не получилось бы, т к все каши ест только на молоке (а организм не привыкнет к этому ферменту? А то потом сам вырабатывать не будет его (и из за чего это происходит, что этот фермент не вырабатывается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-12 08:41
Нет, не привыкнет. Снижение фермента или отсутствие - это наследственность.