Побочка от гипотензивных препаратов, которые мне назначали

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Подозревал, что у меня повышенное давление. Наследственное. Но чувствовал себя хорошо. Иногда только давил затылок. Давление мерил редко. При повышенном не обращал внимания.18 ноября обнаружил лопнувший сосуд в глазу, померил давление, было 160/100. Обратился к терапевту. Назначили Престариум А. Пил два месяца, давление стало в приделах 130/90, но стал повышаться пульс. Мой рабочий 68-72, поднимался до 90 и выше. Пошёл к кардиологу. Назначили Нолипрел 5+1,25 и Беталок Зок 50. Через месяц начала болеть голова. Отменили Нолипрел, назначили Беталок и Арифон Ретард. Эффекта особенного не было. Голова продолжала болеть. Пошёл к другому доктору. Он отметил всё и назначил Карведилол. Голова прошла, но появилась апатия, депрессия и астения. Заболел желчный пузырь. Через неделю доктор отменил карведилол и назначил метопролол. Ничего не изменилось. Депрессия и апатия увеличилась. Пошёл к третьему кардиологу. Он отменил предыдущее и назначил Беталок Зок 75 мг и Арифон. Пару дней было хорошо, потом усугубилась депрессия. Дело дошло до ночной панической атаки. Бетаандреноблокаторы мне противопоказаны. Пошёл к очередному кардиологу. Он всё это отменил и назначил Эдарби 20. Пропил неделю. Голова не болела, но давление снизилось немного. Понимаю, мало пил. Но всё время, что пил, через час начинала кружиться голова. Потом это проходило, но голова была, как в тумане. Мне надоело насиловать свой организм и я бросил пить всё. Пять дней было великолепно. Ничего не болело и ясность в голове. Всё, как раньше. Но тут меня, видимо, настиг синдром отмены. Давление стало под 140, а нижнее около ста и выше. Пульс под сто. Не надо было резко бросать, понимаю. За 4 месяца из здорового спортсмена превратился в развалину. Сейчас не знаю, что пить. На всё побочка. Но с давлением надо, что-то делать. Посоветовали дилтиазем ланнахерх. БКК я ещё не пил. Кардиограмма и УЗИ сердца, щитовидка, почек, внутренних органов в порядке. Шейные артерии без стеноза. Помогите! Я в отчаянии!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

42 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-06 08:58
Здравствуйте. Есть копии обследования?
Александр 2020-04-06 09:17
Есть.
Александр 2020-04-06 09:22
Добрый день! Ещё посоветовали вернуться к Престариуму А.
Александр 2020-04-06 09:27
Результаты обследования я Вам направлю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-06 13:04
Не вижу смысла возвращаться к престариуму. Можно попробовать леркамен 10 мг, если на этом фоне будет высокий пульс, то добавьте кораксан 5 мг.
Александр 2020-04-06 14:47
А что Вы можете сказать про дилтиазем ланнахер? Мне его настоятельно рекомендуют.
Александр 2020-04-06 15:00
Александр 2020-04-06 15:02
Александр 2020-04-06 15:06
Обследование
Александр 2020-04-06 15:08
УЗИ щитовидки
Александр 2020-04-06 15:11
Ещё щитовидка
Александр 2020-04-06 15:12
Описание
Александр 2020-04-06 15:14
Сосуды шеи
Александр 2020-04-06 15:15
Эхокардиография
Александр 2020-04-06 15:18
Эхо
Александр 2020-04-06 15:19
Кардио
Александр 2020-04-06 15:20
Кардио часть 2
Александр 2020-04-06 15:21
Кардиограмма 2 часть
Александр 2020-04-06 15:23
Внутренние органы
Александр 2020-04-06 15:25
Описание
Александр 2020-04-06 15:27
Вроде всё отправил. Спасибо Вам за внимание.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-07 22:47
Здравствуйте. По результатам обследования никаких значимых отклоенний не выявлено. То есть причина гипертензии в общем-то не установлена. Дополнительно можно еще посмотреть кортизол мочи суточной, чтобы понять состояние надпочечников. Да, можно попробовать дилтиазем, хотя препарат этот применяют и не часто, он тоже из группы кальциевых блокаторов.
Александр 2020-04-07 23:33
Спасибо Вам! Всего хорошего!
Александр 2020-04-08 03:45
Добрый день! Наверное делтиазем мне не подходит. Он, оказывается, урежает ЧСС. С утра выпил 90 мг. Через час упал пульс до 60 при давлении 117/78. Ещё через два часа давление стало 130/90, а пульс 56. Мой нормальный пульс 72. Заболела голова. Попробую леркамен.
Александр 2020-04-08 03:55
Может давление упало на фоне приёма престариума? Вчера с утра выпил 5 мг.,давление было в норме, но весь день пульс был под 95. Пришлось выпить Что посоветуете? Спасибо!
Александр 2020-04-08 09:51
Добрый день! Сегодня пошёл сделал УЗИ почек. В правой обнаружился камень 6 мм. В нижней части, которого ещё не было в ноябре. Это может повлиять на состояние? Вроде ничего не передавливает. Более точное УЗИ буду делать завтра. Фото Вам вышлю. При приёме препаратов нижнее давление всегда было в норме. Все побочные были связаны с ЦНС и ЧСС. Стоит ли начинать приём лиркамена или терапию надо будет изменить? Спасибо!
Александр 2020-04-08 09:52
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-08 22:04
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь может провоцировать гипертензию за счет влияния на почечные артерии. В этом случае помимо мочегонных препаратов, препаратом выбора являются блокаторы антгиотензиновых рецепторов (лозартан, вальсакор, телмисартан). Если давление будет повышаться, то можно начать прием одного из этих препаратов. Эдарби тоже относится к этой группе, но 20 мг маловато, можно попробовать увеличить до 40 и при необходимости до 80 мг в сутки.
Александр 2020-04-09 06:16
Добрый день! Выпил с утра леркамен. В обед померил давление-среднее 118/83, но пульс 91. Есть смысл сразу начать принимать кораксан или понаблюдать несколько дней? Спасибо!
Александр 2020-04-09 06:29
Я Вам вчера писал, что выпил дилтиазем ланнахер с утра. Сначала пульс и давление упали, но днём и вечером давление стабилизировалось, а пульс стал 71. Как Вы думаете, может мне попробовать вместо леркамена и кораксана попить делтиазем ланнахер? Раз они из одной группы препаратов. Спасибо!
Александр 2020-04-09 06:33
Мой рабочий пульс всегда был 68-72. Иногда, сколько себя помню, бывали приступы тахикардии. Пульс поднимался к 90. Но хватало одной таблетки атенолола и проблема уходила.
Александр 2020-04-09 07:14
А Эдарби я пробовал пить. Пропил пять дней. Голова не болела, но было ощущение, что она, как в тумане. Как-будто немного одурманена.
Александр 2020-04-09 12:04
Померил вечером давление. Среднее 130/90, пульс 76. Видимо действие к вечеру уменьшилось. Утром хочу выпить леркамен, посмотреть реакцию пульса. Может организм одаптируется. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-09 18:05
Здравствуйте. Да, к препаратам нужно привыкнуть и без необходимости переходить с одного на другой не стоит, можно только изменять дозировку, спокойно увеличивая и уменьшая в зависимости от общих показателей. Кораксан больльше подходит для устранения симптомов, поэтому при необходимости можно принимать его не постоянно. Если атенолол нормально переносите, то можно его тоже, только он дополнительно несколько снижает давление. Однако этот препарат даже предпочтительнее при артериальной гипертензии, которая у вас есть.
Александр 2020-04-12 13:25
Добрый день! Решил пока остановиться на Леркамене. В первые сутки давление снизил не очень, но и тахикардии не было. На вторые выпил с утра, появилось сердцебиение. Выпил атенолол, через час сердце успокоилось. Вечером померил давление, было 117/85 и пульс 76. Завтра посмотрю, как буду себя чувствовать. И напишу. В Магадане большая проблема-большие перепады атмосферного давления. Очень часто меняется погода. Я это всегда чувствовал. А как Вы относитесь к фитотерапии? Может ли она быть достойной заменой химии? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-14 15:34
Здравствуйте. Лично я считаю, что фитотерапия больше дополнение, чем непосредственное лечение, но в ряде случаев она может быть эффективна. Главное, чтобы пульс и давление были в норме.
Александр 2020-04-15 01:47
Спасибо! Пока попью леркамен с атенололом. Вроде чувствую себя неплохо. Правда в начале, когда начинает действовать леркамен, в течении некоторого времени появляется головокружение и какая-то отстранённость. Потом это проходит и становится хорошо.
Александр 2020-04-15 02:45
А ничего страшного, что я уменьшил дозу леркамена на половину? Мне кажется, что тахикардия стала меньше. Давление вечером было 118/83. С утра 130/90. Пульс 76.
Александр 2020-04-15 05:15
Наверное я поторопился уменьшать дозу. В обед померил давление было 130/90. Пульс 68. Немного побаливает голова. Завтра вернусь к дозировке 10. Атенолол принимаю 25. Пульс держит хорошо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-15 17:05
Здравствуйте. Вы можете делать измерения и в зависимости от уровня давления менять дозу ежедневно, так как на давление могут влиять еще различные внешние факторы.
Александр 2020-04-16 09:11
Я вчера был на приёме у невролога (ещё остались небольшие проблемы со сном от предыдущего моего состояния), доктор посоветовала при сердцебиении принимать вместо атенолола 40 мг. Ваше мнение по-поводу такой замены? Спасибо!
Здравствуйте Александр вам порекомендовали анаприлин вместо атенолола?