Побочка от бисопролола́

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ольга Александровна. Мы с вами ранее общались. Сейчас у меня вот такая проблема.
Пила полгода 5 мг Бисопролол и 1 мг Перендоприл всё было нормально пульс 60-85 давление 115/75 через полгода пульс стал повышаться опять до 120 давление до 140/100 врач посоветовал увеличить дозу препаратов. Стала пить 10 мг Бисопролол и 2 мг Перендоприл стало всё хорошо, но через 2 недели такой дозировки начала кружится голова и стало сильно падать давление, врач сказал снизить дозировку до начальной. На этой дозировке через несколько дней снова началось подниматься давление и пульс. Я снова стала увеличивать. Но уже только Бисопролол стала пить его 7,5 мг и 1 мг Перендоприл. Но мне на фоне приема такой дозировки очень плохо, не могу встать с постели от сильного головокружения и давления в затылочной части головы. Всё гудит глазами не могу даже пошевелить сразу кружится голова и так до 16: 00-17: 00 всё это время голова, тяжёлая, тянет затылок давление 100/70 бывает чуть ниже. К вечеру к 17 часам голова становится светлее и давление 120/80 130/90 головокружение проходит. И с утра следующего дня опять всё сначала. Я решила перестать пить Бисопролол и Перендоприл вчера не выпила. Так у меня целый день 140/100 ночью тоже 140/100 и пульс до 120 я еле дожила до утра сегодняшнего. Выпида утром 5 мг Бисопролол и 1 мг Перендоприл и через час у меня началось головокружение, тянет затылок гудит все в голове, руки слабые, ноги ватные давление 115/80 125/85 пульс 85 но я умираю от давление в голове и от головокружения и так теперь будет до́ 17: 00. Я мучаюсь не знаю что делать. Врачей у нас нет. Какие же мне пить препараты чтобы мне не было плохо? И почему у меня стало вот так с головой раньше же такого не было я полгода пила эти препараты. Бравадин Эгилок не помогают. Не пойму толи с Бисопролол плохо Толи с Перендоприл.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-16 13:15
Добрый день! Извиняюсь за задержку ответа, плохой интернет сегодня.
Я помню Вашу ситуацию, давайте попробуем разграничить по времени препараты - Бисопролол 5 мг утром, а Периндоприл 1 мг вечером. Также для улучшения микроциркуояции и укрепления сосудистой стенки возьмите Мексидол по 1 табл 2 раза в сутки, курс 14 дней.
Наталия 2021-10-16 13:44
Я вам прикрепляю 2 файла УЗИ сердца
Первый от декабря второй свежий
Там сами посмотрите число. Я не знаю насколько стало лучше или хуже к кардиологу ещё не ездила очень далеко. Посмотрите ответьте тогда что там по УЗИ
ЭКГ была норма как обычно ничего отклонение оси влево и гипертрофия левого желудочка
Наталия 2021-10-16 13:45
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-16 14:18
В целом стало лучше, снизилось давление в легочной артерии, он стало почти нормальным, остальные параметры не изменились.
Единственное, это на УЗИ у Вас сейчас была тахикардия, сильно переживали во время процедуры?
Наталия 2021-10-16 14:24
Да я вообще постоянно на нервах, но успокоительные не помогают я с них только сплю и голова с них кружится. Мне назначали фенозепам короткими курсами по 10 дней вот он помогал мне успокоится сразу.
Ольга Александровна я всё таки не хотела бы пить Бисопролол не хочу опять проходить через этот, ад, иначе не назовешь это нереально ужасное состояние.
Может всё таки чем то его заменить?
Может обычный анаприлин 2 мг он мне хорошо помогает но правда часов на 8 -10 но помогает я его хорошо переношу много лет им пользовалась бронхоспазма не было вроде.
Я очень боюсь пить Бисопролол помня свое состояние я и сегодня в этом состоянии нахожусь. Жду быстрее когда пройдет. Сегодня давление целый день 130/90 125/85 пульс 85
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-16 14:55
Давайте тогда попробуем Беталок зок 25 мг 1 табл.,но можно взять и анаприлин.
Дополнительно начните принимать Магнерот по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц, так как у Вас сильно расходуется магний при стрессе, и из за этого усиливается тахикардия.