Стало плохо во время мытья головы (при простуде)

Спрашивает: Алина Лескинен
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Я болею простудой, сегодня 7-ой день. Уже почти выздоравливаю, хотя голос ещё сиплый. Решила сейчас перед сном помыть голову. Мыла под краном, наклонившись. Как только стала смывать шампунь, резко почувствовала себя плохо- сердце начало очень быстро биться (просто очень быстро!), онемели руки и ноги, началось покалывание в пальцах, судороги. Я очень нарушалась! Сразу приняла вертикальное положение. Стояла так минут 10- стало получше. Потом всё-таки домыла голову в вертикальном положении над ванной, поливая голову из душа. Когда вышла из ванны, состояние вернулось в норму, только стало колоть щеки. Примерно через 40 минут все прошло.
Ксения Викторовна, я хочу у вас спросить: все, что случилось, это касается сердца? Я понимаю, что это произошло на фоне болезни, но раньше со мной никогда такого не было! Всегда во время простуды хотя бы 1 раз да мыла голову. Спустя несколько дней может ли такое состояние снова повториться? Я уже боюсь!
Буду благодарна вам за вашу консультацию!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

14 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-24 22:46
Здравствуйте. Не измеряли ли при этом пульс? Выполняли ли когда-нибудь ЭКГ или суточный монитор ЭКГ?
Алина Лескинен 2022-03-31 02:30
Здравствуйте, Павел Владимирович! Спасибо большое, что не оставили без внимания мой вопрос. Когда мне стало плохо в ванне, пульс я не считала, к сожалению. Напишу вам, что происходило со мной далее. На сл. День (после того, как мне стало плохо), в середине груди появилась давящая боль, возникала она моментами, непостоянно, длилась до среды (5 дней), потом прошла. Вместе с тем появилось сильное сердцебиение при минимальных физ. Нагрузках, даже, когда медленно шла по улице, сердце начинало быстро биться. Приходилось останавливаться, чтобы сердце успокоилось. Посчитала однажды пульс на улице, он составил 127 уд/мин. Я обратилась к кардиологу в гор. Поликлинику. Результат ЭКГ: Синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. ЭКГ- вариант нормы. Результат УЗИ: Пролапс МК 1ст., МН 1ст., ТН 1 ст. (Фото УЗИ прикрепила). На УЗИ сказали, что все в норме. ПМК у меня с самого детства. Доктор сказал, в холтере нет необходимости. Поставил диагноз: Тахикардия и назначил сл. Лечение: Бисопролол (2,5 мг утром) и Панангин (1 табл. Утром) в пожизненной форме. И все. Павел Владимирович, я начала пить Панангин (пью уже 5 дней), Бисопролол даже не начинала. Боюсь его пить, т. к. прочитала, что он сильно понижает давление. А у меня давление всегда 90-110 (это первая цифра на тонометре). Не сделаю ли я себе хуже? Высказала доктору свои опасения, но он настаивает на своем, что надо пить, пожизненно! Можно у вас узнать, насколько правильное лечение назначил доктор? Я молодая, мне 34, и не хочу сидеть на таблетках до конца жизни. Разве требуется пить назначенные препараты в пожизненной форме? Может, имеющаяся тахикардия это последствие болезни и нужно ее пролечить каким-то курсом? Никогда ранее после болезней (простуды) меня не мучала тахикардия, а вот в это раз случилось такое. Буду очень признательна за вашу консультацию! И ещё раз больше спасибо, что ответили на мой вопрос, хотя он был адресован другому доктору.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-31 09:48
Ну пожизненно или нет это однозначно сейчас не сказать. Но то, что это может быть связано с перенесенной инфекцией, это факт.
Монитор по хорошему относить нужно.

Если верить геолокации, то живете в Гатчине. Поэтому давайте ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки, недельку попейте (похожий на бисопролол препарат, но не снижает давление). Если будет сохраняться дольше, то повторно напишите, подумаем насчет обследования.
Алина Лескинен 2022-03-31 16:43
Добрый день!
Благодарю вас от души за консультацию!
Если проблема сохранится, я вам напишу.
Всего доброго)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-31 17:44
Zolih@yandex. Ru, если вдруг не буду отвечать на сайте. Ибо, кроме 04.04, ближайшие дни дежурю.
Алина Лескинен 2022-03-31 20:38
Здравствуйте ещё раз, Павел Владимирович! Извините, пожалуйста, что снова обращаюсь. Вы знаете, Ивабрадин стоит более 800 руб., я не имею сейчас возможности его приобрести. Скажите, пожалуйста, может мне начать всё-таки прием Бисопролола? Как вы думаете, если моё рабочее давление 90-100/60-70, не понизится ли оно сильно от дозировки 2.5 мг? И сколько времени его тогда принимать? Какой курс лечения пройти?
Я пью ещё и Панангин (1 таблетку утром), можно ли два этих препарата сочетать (указано, что Бисопролол нужно пить тоже утром).
И сколько времени принимать Панангин?
Буду очень признательна вам за информацию!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-31 20:57
Если в СПб бываете, то могу передать его бесплатно.
  1. Знаю, что дженерик (того же вещества) бравидин стоил 450 рублей. Можно конечно и бисопролол, но тогда хотя бы начинайте с четвертинки, чтоб давление не обрушить.
  2. Панангин препарат метаболический - принимать нужно до тех пор пока не будет эффекта. В дальнейшем переходят на профилактический прием (несколько дней каждый месяц). Для начала две недели, потом решим.
Алина Лескинен 2022-04-01 03:57
Спасибо вам огромное, в СПБ не бываю.
Буду придерживаться ваших советов.
Всего вам доброго, до свидания)
Алина Лескинен 2022-04-02 03:50
Здравствуйте ещё раз, Павел Владимирович! Я нашла относительно недорогой Ивабрадин, купила.
Меня интересуют два момента:
1) Мне изначально доктор прописал Бисопролол в дозировке 2,5 мг. А вы предложили пить вместо него Ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки. Можно уточнить, эта доза не будет большой? Не следует ли пить всего 2,5 мг Ивабрадина только утром, как мне про Бисопролол прописывал доктор? И каким курсом пропить? Пульс утром у меня около 70. Днём возрастает, всегда около 90 (83, 87, 89). Ночью снова около 70.
2) На другом портале мне посоветовали заменить Панангин (1таблетку в день) препаратом Магнелис В6 (1 таблетку 2 раза в день в течение месяца). Что вы скажете об этом?
Павел Владимирович, мне очень важно ваше мнение. Напишите, пожалуйста, как и что принимать. Буду вам очень благодарна!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-08 22:41
Здравствуйте) не всегда доходят сообщения, если долго не отвечаю, то лучше писать на e-mail (Zolih@yandex. Ru).
Ивабрадин и бисопролол препараты разных групп, отсюда разные дозировки и кратность приема.
Доза ивабрадина 5 мг 2 раза - это фактически минимальная доза.

Препараты: Панангин и Магнелис В6 - это метаболическая терапия, т. е. второстепенная. Поэтому бы выбирал то, что более удобно принимать или более бюджетно.

P. S. жаль, что не бываете. В шапке профиля просто северная столица указана была.
Алина Лескинен 2022-04-10 21:38
Добрый вечер! Спасибо вам за ответ!
Посоветуйте, пожалуйста, как пить Магнелис? Я его купила. Его стоит пить 2 раза в день (как советовали врачи на другом портале) или как Панангин 1 раз (Панангин мне советовал доктор, к которому я обращалась очно)?
Алина Лескинен 2022-04-10 21:56
Ещё забыла написать. Павел Владимирович, сегодня долго ходила по магазинам, часа 2-3. Шла медленным шагом, не торопилась. И вот по пути домой чувствую, как мне становится плохо- сердце начинает быстро биться, хочется лечь, а я по улице иду. Села на лавочку, чувствую, как сердце просто бешенно бьётся в груди! Я так испугалась! Посидела минут 10-15, немного отпустило. Встала, чтобы пойти дальше, но сердце опять стало "разгоняться". Я вызвала такси и приехала домой на машине. Как зашла домой, сразу легла на кровать. Через какое-то время все прошло.
Скажите, пожалуйста, что со мной происходит? Ведь я уже пью и "Бравадин", и "Панангин" (который в ближайшее время заменю Магнелисом). Почему сегодня со мной повторилось то же, что было в ванне, когда мыла голову (в самом первом вопросе я об этом писала).
Разве препараты, которые я принимаю, не лечат?
Заранее большое вам спасибо!
Алина Лескинен 2022-04-17 19:20
Написала вам на почту пару дней назад, вы не отвечаете.