Плохо виду мелкий текст в офисных очках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в оптике заказала офисные очки, в которых одновременно можно видеть хорошо компьютер и книгу. Для компьютера диоптрии +2,25, для книги +3. Во время подбора видела все хорошо. Пришла забирать очки. Компьютер вижу прекрасно, дали почитать текст в книги и понимаю, что мелкие тексты вижу плохо (которые с остротой зрения 0,1; 0,2 и 0,3), но при подборе я их прекрасно видела. Девушка-консультант сказала, что мне нужно опустить вниз глаза, а не голову. Я так и сделала, но все равно эти тексты вижу мелко. В чём проблема? Я как-то не так смотрю или была допущена ошибка в подборе? С чем это может быть связано?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-07 13:53
Здравствуйте. Если Вам необходимо видеть настолько мелкий текст, то лучше подобрать очки для близи отдельно, не бифокальные. Так будет намного удобнее. К тому же, если у Вас вдаль рефракция + 2.25, то разница для близи в 0,25диоптрий в 45 лет маловато. В повседневной жизни Ваших очков Вам будет достаточно, ведь не так часто требуется читать настолько мелкий текст. А для очень мелкого текста можно очки посильнее подобрать. Скорее всего, это будет +3.5.
Платная консультация
Наталья 2021-03-07 13:59
А почему при подборе все было хорошо видно, а сейчас нет? Может с посадкой оправы связано или с вертексным расстоянием, я что-то читала про это
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-07 14:28
Этого я не могу сказать. Я могу только прокомментировать представленную информацию. 0.75 диоптрий в 45 лет однозначно мало, чтобы видеть такой мелкий текст.