В новых очках приходится ближе сидеть к монитору

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемые офтальмологи. У меня вот такой вопрос: Я использовал очки +1,5 (оба глаза) для работы за компьютером и для чтения. Со временем стал хуже видеть, особенно мелкий шрифт. В салоне оптики с проверкой у офтальмолога приобрел очки +2 (правый) +2,25 (левый). Текст вижу отлично, хорошо теперь вижу мелкий шрифт. Но при работе на компьютере теперь приходится сидеть в 2 раза ближе к монитору, иначе расплывается текст, а со старыми очками я мог сидеть дальше от монитора, даже на расстоянии 1 м и дальше и хорошо видеть. Хотелось бы узнать, в чем причина. Или это так и должно быть при изменений диоптрий? Буду благодарен за любой ответ специалиста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-07 13:40
Здравствуйте. Так и должно быть. В Вашем возрасте глаз уже не может сам адаптироваться к разным расстояниям.
Вам подобрали очки для близи, т. е. для работы на расстоянии 35-40 см.
Если Вам необходимо расстояние больше, то и очки должны быть другие, менее сильные.
В данном случае, скорее всего, подойдут старые очки + 1.5
Платная консультация
Алексей 2022-02-07 13:47
Понятно. Спасибо большое за ответ!