Более слабые очки для работы вблизи

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Галина Александровна, здравствуйте! Расклад такой - имею близоруоксть предположительно с 8 лет, на осмотр к офтальмологу пришёл только в 14 лет и уже имел левый глаз -2 и правый -2.5. Два года носил линзы, сейчас перестал - глаза сохнут очень сильно. Сейчас 17 лет и параметры такие- OD -3.25 OS -2.75. С 15 лет носил такие очки - OD -2 OS -1.5, сейчас в таких очках коррекция 4 строки. Недавно подобрали новые - OD -2.75 OS -2, вижу в них 0.8 и 0.9 соответственно, обоими глазами - единица. Очень удобные очки для дали, всё видно и приятно, но для близи они не годятся совсем. При письме или чтении явно чувствуется напряжение фокусировочной мышцы, поэтому работаю вблизи без них. Не очень приятно, конечно, потому что правый глаз видит чётко только до 30 см. Теперь, собственно, вопрос. В старых очках я не чувствую напряжения, можно ли их использовать для работы вблизи, а новые - для улицы и школы? Боюсь, что зрение просядет. В новых очках в компьютере сижу с расстояния около метра, глаза не напрягаются(старые пока что отдал в оптику, чтобы сделали новые линзы). Не будет ли опасности для глаз в частой смене дипотрий, то есть старые/новые очки? В старых ещё линзы сферические, в новых - асферические. Сейчас думаю прокапать Ирифрин, всё-таки был спазм аккомодаци. Из доп. Информации - вес 79, рост 174, ВСД, иногда скачет давление до 160(стандартное ежедневное 120).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-16 20:55
Здравствуйте. Нет, не будет опасности, можно менять очки. Я думаю вблизи Вы хорошо видите и без очков. Но если в старых очках комфортнее, можно пользоваться ими.
Платная консультация
Илья 2021-05-16 21:28
Неет, вблизи без очков видно худо, приходится либо нагибаться слишком сильно, либо пытаться что-то увидеть среди мутных очертаний. Ещё бы хотел задать вопрос, Ирифрин сам по себе не опасен, не может спровоцировать каких либо проблем? Очень боюсь за своё здоровье и как-то страшно его капать, но до этого то капал. Спасибо за ответ.