Мутные глаза

Спрашивает: Кирилд
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, крайне сильно мучает вопрос, касаемый ношения контактных линз.
В детстве было плохое зрение, постоянно носил очки, делали операцию по исправлению косоглазия на один глаз.
Лет 5 назад перестал носить очки.
Недавно решил провериться у специалиста:
Правый глаз видит на 100% второй только 40%.
Рекомендовали носить контактные линзы на один глаз (Правый глаз ведущий и как бы работает за двоих). А именно только на левый +2. Носить нужно для того, чтобы глаз не стал хуже видеть и также, не начал снова косить.
Оптометрист подобрал подходящие линзы, а именно acuvue oasys 1-day.
Надела, проверила, сказала, что все хорошо сидит.

Но на протяжении вот уже 6 дней я некомфортно чувствую себя в линзах:
1. Частое помутнение в глазах
2. Плавающие ощущения пленки на глазах
3. Медленно ловится фокус, особенно когда меняется расстояние.
4. Ощущение как будто проснулся рано утром и хочется протереть глаза.
5. Стало сложнее всматриваться.

По отдельности глаза видят нормально. Проблема возникают только когда я смотрю обоими глазами.

Ходил к врачу, он сказал, что линзы подобраны правильно и нужно поносить их недельки 2.

Скажите, действительно ли мне стоит пытаться к этому привыкнуть? Боюсь, что неправильно подобраны диоптрии и глаз излишне напрягается.
Внутри ощущение неопределенности, ношу я линзу на пользу или во вред.

Очень волнуюсь за это, раньше никогда не испытывал таких ощущений. Очень сложно заниматься работой. Чувствуется очень сильное напряжение в правом глазу.
Кажется, что во вред себе ношу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, линзу вам подобрали правильно. Из-за того, что к работе присоединился второй глаз вы некомфортно себя чувствуете, тк раньше этот глаз отключался. Для того, чтобы этого избежать для начала возьмите линзу на +1.0 затем, как коробка кончится, возьмите на +1.25 и так увеличивайте на 0.25 каждый раз. До +2.0. Тогда глаз постепенно адаптируется к тому, что он хорошо видит. Проблем с привыканием в этом случае возникнуть не должны.