Контактные линзы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Мне 49 лет. Второй год пользуюсь контактными линзами. Последнее время не зависимо о производителя линз, ношу их неделю потом снимаю на ночь, утром очищенные вставляю на неделю. Мое зрение: правый глаз-8, левый -11. Линзы -10. Опасно ли для моих глаз постоянное ношение линз? Очки не могут мне подобрать даже врачи. Какой фирмы линзы вы рекомендовали бы мне? Заранее благодарна. Наталья.
Теги: контактные линзы, гиперкоррекция, вопрос офтальмологу контактные линзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-07 00:04
Здравствуйте, Наталья! Во-первых хочу отметить, что при остроте зрения на одном глазу -8 не стоит носить линзы -10, т. К. Гиперкоррекция при миопии только вредит. Разница в 2 диоптрии как правило переносится хорошо, поэтому можно попробовать линзы -8 и -10, или -8 и -9, или даже -8 и -8. Что касается типа линз, то в хорошей оптике они должны подбираться индивидуально. Если вас беспокоит сухость глаз в середине или в конце дня, чувство инородного тела в глазу, покраснение, то вам необходимо сменить линзы. Нужно подобрать те линзы, в которых вам комфортно. И если вы соблюдаете все правила их использования и вовремя меняете на свежую пару, то никакого вреда это вам не принесет. Рекомендовать какую-либо фирму бессмысленно, т. К. Линзы подбираются индивидуально по переносимости: кому-то подходят дорогие, кому-то дешевые - это можно определить в оптике, где вам их подбирают.