Мультифокальный хрусталик

Спрашивает: Надежда Каюмова
Пол: Женский
Возраст: Здравствуйте !У меня такой вопрос скажите пожалуйста в мультифокальных хрусталиках центральная оптика отвечает за близь а переферия за даль?Мультифокальный хрусталик немецкий DIFFRACTIVE
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Так заменили природный хрусталик на мультифокальную линзу немецкий мультифокальный хрусталик DIFFRACTIVE. Доктор что оперировал сказал что ваше зрение стало плохим сразу после операции говорит о наличие фиброза задней капсулы но при этом я вижу в даль 100% а в близь все расплывается. Скажите пожалуйста за что отвечает оптическая тоесть центральная ччасть мультифокального хрусталика за близь или даль? Спасибо
Теги: мультифокальные хрусталики отзывы, трифокальные хрусталики отзывы, мультифокальная линза хрусталик форум
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-27 15:11
Добрый день! Центральная часть отвечает за остроту вдаль, периферия за остроту вблизи, между далью и близью может быть среднее расстояние. Если фиброз задней капсулы (вторичная катаракта) необходимо произвести лазердисцизию.
Надежда 2017-03-06 10:55
Мне кажеться вы ошиблись я про модель Human Optics PC Acrylic - iOL model Diff-AaY. Если вам не сложно ответьте пожалуйста еще раз. Спасибо. В этом хрусталике что отвечает за близь это центр или перефирия?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-06 18:23
Добрый день, у всех мультифокальных линз принцип один, я не ошибся
Надежда 2017-03-06 18:38
Уважаемый Павел Константинович! Я нашла вот эту информацию и по ней мне трудно судить так как я не офтальмолог но по моему я все же права. Вы простите меня но для меня это очень важно! Мультифокальная асферическая ИОЛ Diffractiva-aAY «Human Optics» (Германия)

image018

Немецкая фирма выпускает мультифокальный асферический хрусталик «Diffractiva-aAY». Линза желтого цвета, гибкая, из гидрофильного акрила. Размер оптики – 6,0 мм, гаптическая часть – 12,5 мм. Для близи зрение соответствует прибавке в 3,5дптр. Центральная дифракционная зона постепенно дифференцируется до монофокальной пограничной области. По данным производителей, линза отличается оптимальным балансом между близким и дальним фокусом при распределении света. В условиях плохого освещения и при расширении зрачка акцент делается на дальнем фокусе, при этом ближний фокус не страдает. Монофокальная периферическая область линзы создает четкий дальний фокус, сравнимый с фокусом, создаваемым стандартными монофокальными интраокулярными линзами. За счет ограничения дифракционного элемента центральной оптической зоны и постепенного уменьшения высоты ступеней оптические нарушения сводятся к минимуму.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-06 20:38
Здесь скорее всего модель немного улучшена и зоны располагаются следующим образом: самый центр - зона вдаль, затем следует зона для близи, затем среднее расстояние, затем опять зона для дали, но предназначенная для темного время суток. Даже исходя из логики, днем, когда зрачок узкий, и если бы зона для дали находилась только на периферии, человек бы не смог бы видеть вдаль днем, так как эта зона была бы закрыта радужкой.
Надежда 2017-03-07 07:59
Теперь запуталась окончательно. Раз фиброз у меня в центре а я в даль вижу хорошо а в близь плохо. Значит что совсем не так. Госпрди я жила тем что уберут фиброз и зрение вблизь появиться. Я оперировплась в хорошей клинике у знаменитого профессора не буду называть его имя. А теперь не понимаю что мне делать. Может надо пройди диагностику в независимой клинике? Может убрать центральный фиброз? Ваше мнение. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-07 08:41
Дело в том, что фиброз задней капсулы (вторичная катаракта) может не полностью всю линзу покрывать всю линзу, от этого проблемы могут возникать в зоне так называемого помутнения, нужен простой банальный осмотр на щелевой лампе.
Надежда 2017-03-07 09:30
Спасибо вам за терпение. При первой возможности я вам переведу благодарность. Сейчас не могу пополнить свой киви знаю одно что не видя вблизи а я видела раньше для меня сейчас ужас я не живу. Простите за крик души. Храни вас Господь.
Ирина 2019-10-29 17:02
Добрый день! Скажите пожалуйста, мне сделали операцию и поставили тройную мультифокальную линзу в каждый глаз. После операции прошла одна и две недели. У меня такой вопрос, сейчас в даль я вижу хорошо, а в близь плохо, хотя мне обещали, что видеть буду на 100% отлично! Каких-либо заболеваний или еще чего-нибудь нет, врач говорит, что отеки практически прошли. Вопрос, так почему я плохо вижу вблизи, читать не могу?!
Спасибо, надеюсь на обратную связь!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-18 11:20
Здравствуйте. Судя по тому, что вдаль вы видите хорошо, операция прошла спешно. Вблизи прийдется пользоваться очками