Плохое зрение и очки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я плохо вижу вдаль. Недавно проверил зрение и купил очки. OD -1,25 -0,5 100 и OS -1,25 -0,5 80. Оказалось, что эти очки не максимально эффективны, не вижу нижнюю строчку. Вопрос: Можно ли носить максимально эффективные очки или же лучше чуть по слабее? (Кто то сказал, что если носить максимальные, ухудшится зрение)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-25 22:23
Здравствуйте! Лучше носить те очки, в которых зрение 100%. А еще лучше носить контактные линзы, в которых видно 100%. Это не улучшает зрение, а предотвращает его ухудшение. При правильном подборе очков проводят процедуру микрозатуманивания, "стеклянный атропин" или предварительно закапывают расширяющие зрачок капли и подбор осуществляют с использованием как минимум дуохромных тестов. Все перечисленные мероприятия позволяют расслабить напряженную аккомодационную мышцу в определенной степени и точно дозировать силу коррекции. Обычно все эти мероприятия проводит врач в оптике. При таком подборе 100%я коррекция не навредит.