Плохая картинка крови в целом у грудничка

Спрашивает: Иринс
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прошло два месяца с момента как малыш переболел с курсом антибиотиков. С тех пор никак не восстановится кровь. Сдаём каждые две недели, с ручным подсчётом. Тромбоциты повышены, лейкоциты понижены, да и в целом плохая картинка крови, со слов нашего педиатра. Ребёнку 10 месяцев, визуально малыш здоров, хорошо кушает, играет, гуляет. Режут я зубки. Только прорезался первый зуб. Специалиста в нашем городе нет. Педиатр разводит руками. Результаты анализов прилагаю. Подскажите какое заболевание может спровоцировать такие показатели? Какие обследования пройти? Как улучшить кровь?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-15 22:47
Здравствуйте.
В анализе крови склонность к лейкопении и нейтропения, легкий железодефицит.
Насчет ручного подсчета вы заблуждаетесь, это подсчет гематологического анализатора. А вот как раз следует сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. В питании должно присутствовать мясо и птица.
Если при ручной микроскопии сохранится лейко- и нейтропения, то следует обследоваться на предмет вирусоносительства и показаться на прием к гематологу для выяснения характера нейтропении.
Всего доброго.