Планирую беременность, расшифровка заключения УЗИ

Спрашивает: СветланаСв
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб щитовидной железы. Гормоны в норе. Никаких препаратов не принимаю.
Добрый день! Жалоб никаких нет, выделений тоже нет никаких кроме месячных в срок. Венерических болезней, выскабливаний и прочих гинекологических операций не было. Анализы все в норме, мазок цитология и кольпоскопия тоже в норме. Были естественные роды в срок. Сейчас планируем беременность. Сделала узи. Сейчас в замешательстве. Вот узи на 5 дц. Контуры матки чёткие, ровные. Форма обычная. Размеры не увеличены 45х43х52 мм. Эхоструктура миометрия: изменена. Диффузные изменения эхостуктуры миометрия: умеренные. Эхогенность неравномерно умеренно повышена. Очаговые изменения эхоструктуры: справа по передней стенке интерстециально зона повышенной эхогенности 5,8 мм; слева по задней стенке интерстециально зона пониженной эхогенности 5,5 мм. ЦДК миометрия: васкуляризация умеренно повышена. Контуры эндометрия с миометрием: чёткме, немного неровные. Толщина эндометрия: 7 мм. Эхоструктура эндометрия изменена за счёт нескольких гиперэхогенных зон 1-2 мм. ЦДК эндометрия: гиперваскуляризация. Шейка матки, размеры 35х24х38 мм. Эхоструктура шейки матки: изменена за счёт Ov. Nabothii до 4 мм. Эхогенность шейки матки неравномерно повышена, выше эхогенности миометрия тела матки. ЦДК шейки: умеренно повышена васкуляризация в области наружного зева. Толщина эндоцервикса: 7,8 мм-утолщён. Эхоструктура эндоцервикса изменена за счёт: нескольких анэхогенных зон до 2 мм, с чёткими тонкими контурами; нескольких гиперэхогенных зон 1 мм, ближе к внутреннему зеву. Эхогенность эндоцервикса неравномерно повышена. ЦДК эндоцервикса: выявлена зона васкуляризации ближе к наружному зеву. Правый яичник: полная васкуляризация контуров яичника не затруднена. Размеры: 33х12х18 мм, объём 3,8 см3. Эхоструктура яичника: фолликул 3 мм, гипоэхогенная зона 8 мм, ЦДК-локальная зона васкуляризации. Левый яичник: Полная васкуляризация контуров яичника относительно затруднена. Размеры увеличены: 38х22х25 мм, объём 10,9 см3. Эхоструктура яичника: не изменена. Фолликулы до 10 мм. Дополнительные образования в малом тазу не выявлены. Варикозное расширение вен парацервикса. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: определяется в небольшом количестве. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома тела матки, интерстициальная форма. Эндометриоз. Железисто-фиброзный, функционально-фиброзный, функционально активный полип эндометрия. Ov. Nabothii. Хронический эндоцервицит. Эндометриоз. Фиброзные, функционально неактивные полипы цервикального канала. Зона гиперваскуляризации эндоцервикса может соответствовать формирующемуся железистому, функционально активный полипу. Варикозное расширение вен парацервикса. Как это лечить? Можно ли забеременеть и выносить при таких диагнозах? Сомневаюсь в правильности этих диагнозов. Если сделать гистероскопию и удалить полипы, то можно ли беременеть или ещё нужно какое-то лечение? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 10:52
Здравствуйте. Если Вы сомневаетесь в правильности, то почему не сделать УЗИ в другом месте?
Платная консультация
СветланаСв 2017-04-16 11:24
Я хотела попасть именно к этому врачу, так как считается что он лучший в городе. Но такого результата честно говоря я не ожидала. До этого обследовалась много раз на узи, всё было хорошо. Потом пошла к врачу-репродуктологу на узи, он нашёл там полип, который до этого никто не видел. И только один полип! Я решила перепроверить его диагноз и пошла вот к этому последнему узисту, а он мне не только один полип нашёл, но и ещё кучу всего. Честно говоря я в растерянности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 11:27
Я рекомендую повторить УЗИ после месячных. Очень часто полипы проходят вместе с ними
Платная консультация
СветланаСв 2017-04-16 11:39
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ и уделённое время!