Результаты трансвагинального УЗИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, помогите разобраться! Мне 23 года. На 8 день МЦ сделала УЗИ трансвагинально. Вот его результат:
матка - форма овоидная, контуры ровные, размер: длина 34 мм, передне-задний размер 28 мм, ширина 42 мм, эхоструктура миометрия однородная, образований миометрия нет. Эндометрий- толщина 4,7 мм, эхоструктура - фаза пролиферации. Шейка матки - канал сомкнут.
Правый яичник: размеры 30x19x35 мм, V 9 см куб. Эхоструктура - фолликулярный аппарат дифференцируется, мультифолликулярный.
Левый яичник: 36x15x32 мм, V 9 см куб. Эхоструктура - фолликулярный аппарат дифференцируется, мультифолликулярный.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: нет. Вены малого таза не расширены.
Предположительное заключение: поликистоз яичников. Порекомендовано сделать УЗИ повторно на 14 день МЦ. Вот его результаты.

Матка расположена в anteflexio, не увеличена, 58x37x53 мм. Миометрий однородный, узловых образований нет. Сосудистый рисунок не изменен. Стенки матки не утолщены. Эндометрий - 8 мм (соответствует фазе МЦ). Структура эндометрия трёхслойная, эхогенность умеренно повышена (фаза пролиферации). Полость матки не расширена. Шейка матки без эхоструктурных изменений.
Яичники обычно расположены, умеренно увеличены, полифолликулярной эхоструктуры.
В левом яичнике доминантный фолликул - 16,4 мм.
Количество фолликулярных структур более 20 в УЗ-срезе (мультифолликулярные яичники).
Капсулы не изменены, форма яичников типичная.
V правого - 19,6 куб. См
V левого - 17,6 куб. См
Заключение: УЗ-картина мультифолликулярных яичников
Подскажите, есть ли здесь признаки поликистоза или такие яичники - это вариант нормы? (менструация регулярна, МЦ- 30-32 дня) Стоит ли что-либо предпринимать? В ближайшее время беременность не планирую, но переживаю, как это отразится, когда буду ее планировать.

И еще один вопрос. У меня выявили эрозию шейки матки. Закладывала свечи: генферон, депантол, облипиху, а также прижигали салковагином (2 или 3 раза). Эрозия не большая.
1) Скажите, какую еще диагностику нужно сделать (кроме УЗИ)?
2) Может ли такая эрозия исчезнуть сама?
3) Нужно ли ее лечить или просто наблюдать?
4) Как эрозия может отразиться на возможности зачатия?
Спасибо большое)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 13:38
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Таня 2016-11-23 16:45
Прикрепляю.
Таня 2016-11-23 16:46
Таня 2016-11-23 16:48
Это второе УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:19
Не вижу признаков СПКЯ. МФЯ - да. Нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. По вопросам.1. По эрозии? Если по МФЯ, то я написала.2. Да.3. Можно рекомендовать курс медикмаентозной терапии и наблюдение.4. Чаще всего - никак
Платная консультация
Таня 2016-11-24 15:01
Спасибо. А какая диагностика еще нужна при эрозии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 15:04
Достаточно кольпоскопии +цитология (анализ с шейки на атипичные клеточки). Если там все в порядке, то можно наблюдать
Платная консультация
Таня 2016-11-24 15:43
А кольпоскопия расширенная или обычной достаточно?
Таня 2016-11-24 16:13
Спасибо Вам)