ГИСТЕРОСКОПИЯ? или. (плацентарный полип)

Спрашивает: АЛЕКСАНДРА
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: На протяжении берем-ти принимала гемапаксан и вессел. Хрон. Заб-ий нет.
Здравствуйте, Полтора месяца назад родила в срок, роды прошли без осложнений (аборты-0, выкидыши-0). Выписали с малышом на 3-е сутки. Примерно через месяц закончились лохии, немного погодя появилась чуть крови, в тот же день сделала узи: (37 день) Вскармливание грудное. Тело матки: 595169. Контур четкий. Ровный. Эхо миометрия пониженной и повышенной эхогенности. Срединный эхокомплекс: 17.2мм, средней эхогенности, с зонами средней эхогенности 1110мм; 6.4мм. Васкулярного типа UP-0.56 Правый яичник: 272239 мм с наличием эхонегативных включений до 8 мм (№7 в одном срезе) Левый яичник: 272137 мм с наличием эхонегативных включений до 13мм (№8 в одном срезе) "С" канал 2мм, в эндоцервиксе эхонегативные включения до 3 мм. Дополнительные образования в полости мтаза: трубчатые образования слева до 7мм. Свободная жидкость в мтазу: 31мл. Заключение: Состояние после родов 37 сутки. Нельзя исключить плацентарный полип. Варикозная болезнь мтаза. (ВБМТ) магистрального типа. Гинекологом назначено: Дюффастон 1т2р, когда появились кровянистые выделения обильные окситоцин №3, ДДТ-процедура №10. На 7 день лечения УЗИ: Шейка матки: 3.22.9см. Эхоструктура однородная. Цервикальный канал расширен до 0.5-0.8мм. С анэхогенным содержимым. Эхоплотность стенок повышена понижена. Тело матки размеры 5.64.95.9см V-84.6 куб. См. положение матки retrafiexio/ Эхоструктура миометрия: умеренно диффузно неоднородная за счет точечных включений повышенной эхогенности по обеим стенкам, стенки симметричны. Серединный эхокомплекс -5.7мм. Изохогенный, плохо дифференцируется на границе с миометрием, с гиперэхогенным овальным включением 9.013.0мм в дне справа, с ровным четким контуром, неоднородной структуры за счет внутренних тонких перегородок. При ЦДК-сосуд у основания включения и единичные сигналы по периферии. Маточные трубы -не лоцируются. Правый яичник размеры: 2.91.7 см. Типично расположен, нормальной эхоструктуры, с фолликулами 0.5-0.7 см в диаметре. Кол-во фолликулов в одном срезе-норма. Левый яичник размеры: 3.31.6 см. Типично расположен, нормальной эхоструктуры, с фолликулами 0.4-0.5 см в диаметре. Кол-во фолликулов в одном срезе-норма. Дополнительные образования в полости мтаза не визуализируются. Свободная жид-ть в мтазу не визуализируется. Заключение: Диффузные изменения миометрия и эндометрия умеренные. Полип эндометрия (плацентарный). Назначено: кальция глюконат №10 вм, свечи гексикон и вибуркол. Мазок на микрофлору -норма. На сегодня лечение закончилось. Врач в отпуске. Не знаю когда сейчас пройти узи. Вопрос нужно ли дожидаться месячных (возможно ли полип выйдет вместе с месячными?) ИЛИ гистероскопия? Как быстро все надо сделать или можно еще подождать? СПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТ.
Теги: вбмт магистрального типа что это, гистероскопия при плацентарном полипе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

6 ответов

Добрый день, уважаемая Александра, по результатам УЗИ у вас присутствует полип в полости матки. Тактика лечения это удаление полипа, поскольку лечение полипов в полости матки только хирургическое.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
АЛЕКСАНДРА 2016-05-04 13:06
СПАСИБО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА за быстрый ответ. Еще вопрос. Ребенок на грудном вскармливании, после назначать антибиотики как быть? И обязательно ли госпитализируют и на сколько? И сколько еще можно повременить? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
Сколько повременить не могу сказать, желательно удалить побыстрее, поскольку будут периодические кровянистые мажущие выделения, нарушения цикла. Госпитализироваться не нужно, можна это сделать амбулаторно. Антибиотики обязательно нужно будет назначить, на время приема прекратить грудное вскармливание, сцеживаться.
Платная консультация
АЛЕКСАНДРА 2016-05-04 13:26
Татьяна Александровна спасибо за ответ. На ваш взгляд по узи все так страшно? Неоднородность эндометрия итд. Он может быть потом однородным снова и матка в таком положении так и останется? СПАСИБО.
АЛЕКСАНДРА 2016-05-04 13:38
ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ принимала гемапаксан и назначали вессел для разжижения крови нужно его вессел пить было и после родов может быть поэтому так получилось.
Можете повторить УЗИ после следующих месячных. Но если это полип, он сам не уходит.