Планирую беременность, есть затруднения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич! Очень надеюсь на Вашу помощь! Моя проблема заключается в отсутствии беременности. Принимала 1 год и 8 месяцев гормональный противозачаточный контрацептив - Логест. Планирую стать мамой, в октябре этого года прошла УЗИ органов малого таза - аномалий, кист нет, однако не был выявлен доминантный фолликул. Анализ гормонов прошла на 5 день м. ц., показал повышенный уровень тестостерона - 2,52 нмоль/л., читала о том, что эта ситуация мешает овуляции и зачатию ребенка. Принимаю отвар боровой матки и красной щетки до наступления месячных. Последние месячные начались с 10 декабря, закончились 15 декабря, в этом году месячных еще не было, сегодня 47 день цикла. Может ли повышенный тестостерон быть причиной такому нерегулярному циклу? Что Вы посоветуете?

Результаты анализов прикладываю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-29 23:38
Здравствуйте. Да, из-за повышенного тестостерона, цикл может быть нерегулярный. В вашем случае можно порекомендовать отслеживать овуляцию, а после ее подтверждения, принимать дюфастон на 10 дней.