Повышенный тестостерон, планирование беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Принимала 1 год и 8 месяцев гормональный противозачаточный контрацептив - Логест. Планирую стать мамой, в октябре этого года прошла УЗИ органов малого таза - аномалий, кист нет, однако не был выявлен доминантный фолликул. Анализ гормонов прошла на 5 день м. ц., показал повышенный уровень тестостерона - 2,52 нмоль/л., читала о том, что эта ситуация мешает овуляции и зачатию ребенка.
Как быть данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 15:16
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото всех своих анализов с указанием дня цикла
Платная консультация
Светлана 2018-12-17 16:43
Светлана 2018-12-17 16:45
Анализы на гормоны
Светлана 2018-12-17 16:46
Анализы сдавала на 5 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 17:01
УЗИ в норме. По ХГ - не беременны.
По анализам на гормоны - повышен тестостерон, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. По таким изменениям можно говорить о поликистозе. Или на УЗИ не увидели, или по гормонам что-то ошиблись. Рекомендую пересдать в следующем цикле на 2-6 день - ЛГ, ФСГ и тестостерон, а в этом цикле - на 20-22 день - прогестерон
Платная консультация
Светлана 2018-12-17 20:11
Елена Викторовна, а если эти показатели вновь будут на том же уровне, то можно уже говорить о поликистозе и лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 20:22
Да. Но плюс - УЗИ у хорошего специалиста
Платная консультация
Светлана 2019-04-11 07:19
Здравствуйте, Елена Викторовна! Писала я разным врачам по той причине, т. к. Вы в этом время были в отпуске. Мне была нужна срочная консультация.
Вы просили с этой переписки продолжить общение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-11 17:10
Здравствуйте еще раз. Не вижу крайнего вопроса. Прошу сюда продублировать
Платная консультация
Светлана 2019-04-11 20:47
Ваш предположительный диагноз - поликистоз - подтвердился.
Гинекологом назначена стимуляция овуляции Клостильбегитом и Дюфастоном.
В первый раз с их помощью овуляция прошла, но зачатия не было.
Во второй раз врач сменила препараты на Циклодинон - для того, чтобы проверить пройдет ли самостоятельно овуляция или нет. Овуляции не было.
В третий раз врачом вновь предложена стимуляция Клостильбегитом. Если овуляции не произойдет, врач предлагает встать на очередь на ЭКО.
Я не хочу ЭКО, хочу самостоятельно забеременнеть, планирую пройти процедуру лапароскопии.
Что Вы мне посоветуете в моей ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 12:16
Проходимость труб проверили?
Платная консультация
Светлана 2019-04-12 12:18
Нет, Елена Викторовна, не проверяли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 12:19
Странное решение. Как же так в стимуляцию брать, если трубы, например, непроходимы? Это первое, что нужно было бы сделать
Платная консультация
Светлана 2019-04-12 12:21
Гинеколог эту процедуру не назначал.
Как мне быть в этом случае?
Светлана 2019-04-12 12:27
Ее проходят платно? Или можно пройти по направлению от участкового терапевта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 12:28
Светлана, я живу и работаю в другой стране. Я не подскажу, как это происходит у Вас
Платная консультация
Светлана 2019-04-12 12:30
После проведения проверки труб мне обязательно нужно будет пройти лапароскопию? Или уже по результатам будет видно?

Большое спасибо за уделенное Вами время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 12:31
Возможно, ее и не нужно будет делать. Посмотрим. Пишите!
Платная консультация
Светлана 2019-04-12 12:34
Спасибо!
Светлана 2019-04-30 11:58
Елена Викторовна, закончила пить Дюфастон, 2 дня назад должны были начаться месячные, их еще нет. Что делать? Я записалась на прием к хорошему гинекологу для последующей процедуры ЭХО ГСГ, а ее делают на 5-7 день после месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-30 12:23
После курса Дюфастона можно ждать менструацию и до 14 дней
Платная консультация
Светлана 2019-04-30 19:05
Ой, простите, ошиблась - закончила пить ЦИКЛОДИНОН. Месячные еще не начались. Как мне быть?
Светлана 2019-04-30 19:08
А что может быть причиной задержки?
Светлана 2019-04-30 19:13
Елена Викторовна, а что может быть причиной задержки?
Светлана 2019-04-30 19:54
Елена Викторовна, что может быть причиной задержки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:05
Светлана, от того, что о Вы три раза зададите идентичный вопрос, извините, скорость ответа не повысится.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 09:59
Елена Викторовна, к сожалению, пока нет возможности общаться на платной основе.

Всего доброго!