Повышенный лг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой нерегулярного цикла. Месячные приходят раз в два-три месяца. (Проблема нерегулярности с начала менструаций, однако явные ухудшения я заметила позже, когда однажды месячных не было 4 месяца. До этого момента я занималась какое-то время спортом, были сильные физические нагрузки, возможно, это как-то повлияло. Медицинское обследование началось тогда же и продолжалось до 17. Был повышен тестостерон, все еще в норме, но у границы. Лечение проводилось ноотропными препаратами, витаминами Е, фолиевой кислотой, и лишь однажды мне прописали что-то серьезное - гормональные линдинет 20 на 2 месяца. После двух месяцев приема проблема не ушла.) Сейчас мне 18. Анализы гормонов щитовитки - норма, 17-кетостероиды - норма, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, фсг, пролактин все это в норме и только лг существенно выделяется: вторая фаза цикла - 38-41 мМЕ/мл при норме до 14. УЗИ 8 день - мультифолликулярные яичники. Поликистоз? Такого диагноза мне не ставили еще, хотя я спрашивала про это у врачей. Говорили про нерегулярную овуляцию, имея результаты анализов(как по анализам крови можно определить, что она вообще была?). Два врача, к которым я ходила, не очень обращали внимание на повышенный лг. Тестостерон в норме, но выше, чем среднее значение. Сама я очень худая, имеются значительные воспаления на спине, кожа жирная, перхоть, волос больше на теле, чем у других девушек, все это может указывать на повышенный тестостерон, но сдавала я его часто, и выше референтного значения не был ни разу. Пару дней назад сдавала лг, 50ый день цикла - 41 мМЕ/мл (норма до 14). Судя по всему, месячные не начнутся, пока он не снизится.

Дорогой врач, как это лечить и лечится ли это? В чем может быть причина такого состояния?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-25 11:01
ЗДравтсвуйте! вероятно причина в вашем питании. Вам необходимо больше принимать жирной продукции, иначе эстрогенам не откуда усваиваться. Скорей всего. Начинайте прием препарата линжинет 20 и оценивайте его работу через 6 месяцев после начала приема. Чере 2 месяца он и не должен был помочь.