Планирую беременность, есть затруднения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Моя проблема заключается в отсутствии беременности. Принимала 1 год и 8 месяцев гормональный противозачаточный контрацептив - Логест. Планирую стать мамой, в октябре этого года прошла УЗИ органов малого таза - аномалий, кист нет, однако не был выявлен доминантный фолликул. Анализ гормонов прошла на 5 день м. ц., показал повышенный уровень тестостерона - 2,52 нмоль/л., читала о том, что эта ситуация мешает овуляции и зачатию ребенка. Принимаю отвар боровой матки и красной щетки до наступления месячных.
Последние месячные начались с 10 декабря, закончились 15 декабря, в этом году месячных еще не было, сегодня 45 день цикла. Может ли повышенный тестостерон быть причиной такому нерегулярному циклу?
Что Вы посоветуете?

Спасибо!
Теги: хгч гемотест
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2019 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 07:53
Здравствуйте! Да, к сожалениюповышенный тестостерон может давать такую симптоматику. А на какие анализы вы конкретно сдавали анализы?
Платная консультация
Светлана 2019-01-24 09:59
Сдавала на 5 день м. ц. - ФСГ, ЛГ, ТТГ, Эстрадиол, ДЭА-SO4, ГСПГ, Кортизол, Свободный пролактин.
Посмотрите пожалуйста результаты, что Вы можете сказать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 10:33
Нужно понизить понизить тестостерон
Платная консультация
Светлана 2019-01-28 08:16
Скажите пожалуйста, как понизить уровень тестостерона? Есть какие-то препараты? Что Вы посоветуете
?
Светлана 2019-01-28 09:19
Скажите пожалуйста, нужна ли личная консультация с гинекологом и специальная дозировка препарата? Либо можно так приобрести и пропить, после сделать повторный анализ крови на тестостерон?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-28 09:28
ЛУчше проконсультироваться. Либо начать прием препарата и дойти до доктора и сдать кровь на коагулограмму во время приема, чтобы не терять времени.
Платная консультация
Светлана 2019-01-28 10:17
Можно последний вопрос?

Коагулограмму сдают для анализа свертываемости крови? На какой день приема препарата сдать ее?

С какого дня цикла начинают прием Диане-35 (у меня нерегулярный цикл, 50 день от начала последних месячных)?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-28 10:29
Сделайте узи и по результатам м-эхо, можно будет посмотреть что делать дальше. Диане начинать с первого дня цикла
Коагулограмму сдают в любой день.
Платная консультация
Светлана 2019-01-28 10:32
Узи можно сейчас делать, либо снова дождаться начала месячных?
Светлана 2019-01-28 10:39
Большое спасибо за подробную консультацию!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-28 10:44
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Светлана 2019-03-02 20:04
Здравствуйте, Маргарите Гегамовна! Писала Вам ранее по поводу отсутствия овуляции. Моим гинекологом была назначена медикаментозная стимуляции овуляции. Пила по схеме дюфастон+клостильбегит с 5 дня цикла. Вчера, в 10 день цикла прошла УЗИ малого таза, обнаружилось желтое тело в левом яичнике, размером 39 мм. Гинеколог сказала, что овуляция была. Хочу узнать, может ли это тело быть признаком беременности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 12:49
Беременность возможно, о пока ее признаков нет
Платная консультация
Светлана 2019-03-03 13:45
Пока что чувствую повышение температуры, низ живота тянет.
Какие еще могут быть признаки?