Планирование ребёнка после Вируса Коксаки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, перенесли с ребёнком вирус Коксаки, выздоровели полностью. Когда можно планировать второго ребёнка (муж не болел) , можно ли уже через месяц и сколько вирус держится в организме? Вырабатываются ли антитела? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-06 14:44
Добрый день.
Через месяц после выздоровления можно вести обычный образ жизни, в том числе и планировать беременность. Как и после любого вирусного заболевания в организме появляются антитела к этому вирусу.
Но возможно повторное заражение вирусом коксаки, если организм встречается с другим подвидом вируса.
Всего доброго.
Яна 2017-09-06 14:49
Елена Борисовна, спасибо