ДНК ЦМВИ у ребенка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У ребенка выявлен ДНК ЦМВИ методом ПЦР из носоглотки в количестве 6.9х10*2 (ед. Измер. Копий/100 тыс. Клеток). Насколько это серьезно и требуется ли при таком количестве лечение?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-30 14:34
Добрый день.
Этот анализ сам по себе малоинформативен в плане дальнейшей тактики. Он говорит только о наличии ЦМВ в организме ребенка. А для определения лечения или дальнейших действий, необходимо больше информации о состоянии ребенка и результаты других анализов.
Всего доброго.
Мария 2017-02-03 13:57
Добрый день! У меня похожий вопрос. Моей дочери 10 мес.
С осени плохая кровь, списывали на то, что болеет ОРЗ, или зубы.
На данный момент не болеет уже 2 мес. Сдали кровь, повышены лейкоциты. Пересдали снова повышены.
Педиатр отправила к иммунологу, та хотела назначить ацикловир, без доп. Анализов. Но я настояла на них. Сдали слюну на ДНК герпеса 6-го типа и ЦМВИ. ДНК ЦМВИ обнаружен в количестве 98000. Врач со словами: ну я же говорила, надо инфекцию глушить, выписала ацикловир и витамины АЕ.
Вопрос в следующем: права ли она, назначая лечение по 1 анализу? На сколько я знаю нужно смотреть динамику? Количество 98000 говорит об острой инфекции? (я перед беременностью сдавала сама анализы, у меня есть ЦМВИ, но давно приобретенный, антитела с высокой авидностью)
Что мне делать: лечить ребенка ацикловиром? Или обратиться к другому иммунологу или гематологу для дальнейшего обследования?
Ребенок развивается по возрасту, отставания нет. За 10 мес, ОРЗ болела 3 раза.
Посоветуйте пожалуйста! Анализы во вложении!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-03 16:03
Добрый день.
Лейкоциты у детей первых лет жизни выше, чем принятые взрослые нормы. Поэтому, если такие показатели постоянно, симптомов патологических нет, другие показатели в норме, то пока нужно только наблюдать, периодически сдавать кровь и контролировать динамику.

При беременности у Вас обнаруживались антитела к ЦМВ, то есть самого вируса уже могло не быть в крови, а антитела могут циркулировать еще очень долго, даже передавать ребенку. Антитела не приносят вреда организму, они его защищают от повторного заражения.
У ребенка же обнаружены не антитела, а сам вирус (его ДНК), то есть инфекция есть у него в данный момент. Поэтому придется лечить.
В дальнейшем можно смотреть динамику активности - по антителам (IGG, IGM, авидность).
Если сомневаетесь в лечении можно дополнительно проконсультироваться у инфекциониста.
Всего доброго.