Планирование беременности при проблемах с сердечно-сосудистой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Анемия легкой степени, тонзиллит.
Здравствуйте, у меня выявлена трикуспидальная регургитация 0-1. Насколько это опасно для молодой девушки, которая хочет родить детей? В остальном результат эхо нормальный. В детстве был ДМПП, но это исправили. МПП герметична. Легочной гипертензии нет. Аорта не уплотнена. Сократимость миокарда ЛЖ-удовлетворительная. ФВ-73%. УО-84,0 мл. Левое предсердие не увеличено. Диастолическая функция ЛЖ-не нарушена. Задняя стенка левого желудочка-не утолщена. КДР ЛЖ-4,9 см. ФУ-42%. КСР ЛЖ-2,86. Легочная артерия не расширена. Правый желудочек не увеличен. Створки митрального клапана не изменены. В остальном состояние здоровья нормальное. Мрт мозга даже делала. Нормально. Полностью обследована. Выявлено только снижение гемоглобина(обычно 90-95). Иногда пытаюсь ее лечить, но не получается. Еще есть хронический тонзиллит. Не опасна ли эта трикуспидальная регургитация для вынашивания беременности или не стоит? Спасибо за ваш труд.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-04 12:27
Здравствуйте. Это вариант нормы. Это не опасно. Планировать беременность можно, рожать естественным путём не противопоказано. Анемию перед беременностью желательно вылечить. Будьте здоровы!