Недостаточность аортального клапана и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. В 2013 году было выявлена недостаточность АК. Была ли раньше - незнаю. Есть один ребенок 5 лет, планируем второго. Сделала УЗИ. делаю каждый год. Давление в основном 110/70, тахикардия. Пульс в основном 82-89. Бывает и 75 в основном перед сном. Максимум был 130 при болезни
Аорта: корень не расширен 31 мм, стенки не изменены

Аортальный Клапан: обычный, систол. Раскрытие 20 мм, не снижено. Аортальный поток 1,3 м/с, PG 7,1 мм. Рт. ст.
Регургитация выявлена до 4,9 м/с, АРНТ 253 мс

Левое предсердие 32 мм не расширено

Правое предсердие 34 мм, не расширено

Правый желудочек 25мм, не расширен, стенка не утолщена (5 мм)

Левый желудочек не расширен, КДР 50мм, КСР -34 мм ТМШПс -13 мм, ТМШПд 10 мм, не утолщена. Тип движения нормокинетический
ТЗСЛШс -10 мм, ТЗСЛШд - 8 мм не утолщена. Тип движения нормокинетический
Фракция выброса 60%. Сократительность ЛЖ удовлетвор.

Митральный клапан: раскрытие не снижено, движение обычное М-подобное, Поток Е 0,87 м/с, поток А 0,6 м/с Е/А 1,4. Регургитация не выявлена
Трикуспидальный клапан 0,67 м/с, регургитация физиологическая

Легочная артерия не расширена

Клапан ЛА 0,9 м/с, PG 3,2 мм. Рт. ст.
Признаки легочной гипертензии не выявлено. Регургитации нет Полость перикарда не расширена

УЗ признаки недостаточности аортального клапана средней степени
Направляют в институт кардиологии.
Чем это может мне грозить в дальнейшем, нужно ли протезировать клапан и самый главный вопрос в планировании ребенка, можно ли? Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-05 20:33
Здравствуйте. В настоящее время показаний к операции нет, но в дальнейшем порок может нарасти. Предсказать дальнейшее развитие событий невозможно, поэтому и нужно регулярно проводить повторное УЗИ. на мой взгляд планировать беременность можно, но окончательное решение принимает только очный врач.
Ирина 2017-01-05 22:06
Т. е симптоматика все равно будет нарастать? На 1 стадии недостаточность аортального клапана не может остановиться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-06 22:10
Здравствуйте. Нет, не обязательно симптомы будут прогрессировать, но предсказать это невозможно.