Митральная и Трикуспидальная регургитация, синусовая аритмия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 6 лет 9 месяцев
Здравствуйте, на днях проходили комиссию к школе и первый раз делали ЭхоКГ сердца, результаты несколько пугают, плюс педиатр услышала шумы в сердце, до этого ни один врач ничего подобного не замечал. Ребенок активный, худенький, жалоб никогда никах на сердце не было. ЭКГ до этого всегда в норме.
ЭКГ: Синусовая аритмия с ЧСС 75-100 уд в мин. Вертикальное положение ЭОС.
ЭХО КГ: Жалоб нет
ЧСС 80, Рост 116, Вес 19, Площадь поверхности тела 0.80, Аорта не изменена, Корень аорты 1.4, Восх. Отдел 2.0, Левое предсердие 2.2, Левый желудочек не увеличен
КДР 3.4, КСР 2.0, КДО 47.44, КСО 12.73
УО 34.71, МО 0.66
МЖП 0.6
Задняя стенка ЛЖ 0.6, Относительная толщина стенок ЛЖ 0.35, Правое предсердие не увеличено, Правый желудочек не увеличен
Сократительная способность миокарда
удовлетворительная, Фракция выброса 73.17, Фракция укорочения ЛЖ 41.18, Масса миокарда ЛЖ 48.88, Индекс массы миокарда 61.37,
Допплерометрия
Скорость сист. Аортального потока 1.3, ГД = 6.76, Скорость сист. Пульмонального потока 1.0, ГД = 4.00
Скорость диаст. Митрального потока: Е 0.74, ГД = 2.19, А 0.37, Е/А 2.00

Комментарии
Полости сердца не увеличены.
Толщина стенок в норме.
Клапаны сердца не изменены.
ДОППЛЕРОГРАФИЯ:
Патологические потоки не регистрируются.
Митральная регургитация незначительная.
Трикуспидальная регургитация незначительная.
Зон гипокинеза прицельно не выявлено.
Септальные дефекты прицельно не выявлены.
В полости левого желудочка лоцируется аномально расположенная хорда в среднем отделе.
Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена.
Легочная артерия не изменена.
Листки перикарда не изменены.
Заключение
По ЭХОКГ патологических структурных изменений не выявлено.

Все ли в порядке у ребенка? Или нужно дальнейшее обследование? Можно ли профессионально заниматься спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Минимальная регургитация на клапанах является вариантом нормы. В целом результаты узи вашего мальчика хорошие, поводов для беспокойства нет. Шумы в сердце могут быть и функциональные- на фоне эластичных створок клапанов у худеньких деток. Заниматься спортом можно.
Ольга 2020-07-31 19:30
Спасибо Вам большое! Очень успокоили! Думаю, мы ещё и очно к Вам придём)