Плохие результаты по Холтеру

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Больше полугода меня беспокоят неожиданные сердцебиения (ощущаться могут несколько часов подряд), возникающие, в основном, после любых движений - встала, положила ногу на ногу, оделась, когда ложусь спать и т. д., при этом теперь к ним прибавилась ещё аритмия. Врачи, к которым я хожу, мне не верят, говорят, что я всё выдумываю и такого быть не может. Сама решила сделать Холтер, сейчас забрала результаты и расплакалась. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Вот часть того, что меня напугало (из заключения):
"Выявлено 237 эпизодов выраженной синусовой аритмии. Нарушение реполяризации миокарда в виде отрицательного зубца Т зарегистрированы в трёх отведениях, что составило 23% от всей записи. Выявлен 21 эпизод удлинения интервала QT, макс. Продолжительностью 0,48 сек. "

Остальную запись я поняла, вроде, нормальная. Кстати, в феврале делала УЗИ сердца - вроде, ничего не нашли.
Подскажите, пожалуйста, что за реполяризация, насколько она опасна и как её лечить? Именно из-за реполяризации, как я поняла, возникатет аритмия? И возможно ли её вылечить? Можно ли рожать детей с таким сердцем?
У меня папа умер в возрасте 61 года от сердца, а в 37 лет у него был первый инфаркт, поэтому я опасаюсь наследственности (мне сейчас 30 лет).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

8 ответов

наталья 2017-06-12 12:16
Извините, пожалуйста, ещё дополнение, сейчас нашла в середине описания - турбулентность сердечного ритма. Это очередной риск?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-12 13:05
Здравствуйте. По холтеру в основном изучают нарушения ритма. У вас синусовая аритмия, которая является вариантом нормы. По поводу реполяризации. Она может быть косвенным признаком ишемии, но для уточнения диагноза требуется сделать ЭКГ и пробу с физической нагрузкой, только так можно понять, есть ли угроза.
Наталья 2017-06-12 13:10
Я поняла, спасибо большое, обязательно сделаю! Подскажите, пожалуйста, если в заключении Холтера написано "Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено" - как я поняла, это после моего подъёма на 5 этаж оценивалось. Не говорит ли это про отсутствие ишемии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-12 13:11
Здравствуйте. Да, это делает вероятность наличия ишемии очень маленькой.
Наталья 2017-06-12 13:13
Я сдавала много анализов крови на ишемию, они все отрицательные, только ЛДГ-1,2 у меня был 180 (это верхняя граница нормы), а через месяц - 260, при этом у меня появились высыпания на коже, и врач списала это повышение на них, но теперь как-то не верится
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-12 13:15
Этот показатель неспецифический, он не показывает ишемию, но может при ней повышаться.
Наталья 2017-06-12 13:17
Ксения Викторовна, спасибо Вам огромное! После Ваших комментариев я поняла, что жить буду и долго:), как раньше и планировала! Спасибо Вам!