Синусовая аритмия. Гипертрофия правого желудочка?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический трахеит, бронхит
Здравствуйте, по результатам ЭКГ у сына (13 лет) "ритм синусовый нерегулярный 57-93 ЧСС. Синусовая аритмия. Вертикальное положение ОС. Возможно, гипертрофия правого желудочка. "
ЭКГ решили сделать, т. к. ребенок сообщил, что у него бывают периодически боли в сердце. Примерно раз в квартал. Началось около года назад, с его слов. С физической нагрузкой никак не связаны, скорее наоборот, в спокойном состоянии.
Подняла его детскую карту. Делали ЭКГ в 3 мес и в 5 лет, на обеих ЭКГ вертикальное положение ОС.
Может ли то быть его вариантом нормы? Ранее никто не предполагал гипертрофию желудочка.
Может ли аритмия формироваться на фоне гормональной перестройки?
Можно ли с ней заниматься бальными танцами? Ребенок танцует с 8 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 14:53
Здравствуйте. Да, это может быть нормой. Для уверенности сделайте УЗИ сердца. Заниматься можно, боль с сердцем скорее всего не связана.
Нина 2017-10-13 12:03
Большое спасибо! Сделали УЗИ, вы оказались правы! Патологии нет, есть только индивидуальная особенность. Параллельно выяснила, что болевые ощущения дает искривленный 6-й позвонок. Вы оказались во всем правы, еще раз огромное вам спасибо, что успокоили!