Расшифровка эхо кг

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, интересует ваше экспертное мнение, по показателям эхо кг:
Кдр 52мм, кср, 32мм, фв 67%, тмжп 11мм, зслж 10.8мм, ммлж 248гр, иммлж 139 гр/м,
Лп передне-задний 32мм, длинна 48мм.
Аорта 27, восходящая 29, дуга 22
Пж 26мм
Пп переде-задний 38, длинна 46мм
Вопрос: насколько серьезные отклонения от нормы и есть ли противопоказания к физическим нагрузкам?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 17:45
Здравствуйте, Максим! Можете выложить фото заключения? Занятия спортом на профессиональном уровне или на любительском?
Максим 2020-10-20 18:27
Спорт на любительском уровне.
Максим 2020-10-20 18:28
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 20:45
Максим, в заключении написано, что миокард не утолщён, а по измерениям я наблюдаю утолщение стенок и значительное увеличение массы миокарда левого желудочка. Что является признаками гипертрофии левого желудочка. Если нет жалоб и не выявлено нарушений ритма, то спортом заниматься можно, но советовала бы существенно уменьшить нагрузку. Вы не тяжелой атлетикой занимаетесь?
Максим 2020-10-20 21:12
Кроссфит.

Врач узи говорит что тмжп и зслж в пределах нормы. Я так же узнавал что существует д- гипертрофия (утолщение стенок) что приводит в дальнейшем к отмиранию тканей и к нарушению проводимости сердца и л- гипертрофия (увеличение полостей) которая не опасна и способна к уменьшению. Верны ли такие понятия? В моем же случае если полагаться на эти утверждения преобладает л- гипертрофия.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 22:26
Честно, о таких понятиях не слышала. В Кардиологии оперируют понятием дилатация, когда речь идёт об увеличении полостей сердца и гипертрофия, когда говорят об утолщении стенок, увеличении массы миокарда. Измерения Вашего сердца не показывают критических изменений, поэтому патологическая гипертрофия сформироваться ещё не должна. Скорее всего к Вас только физиологическая (адаптационнная) гипертрофия. В остальном по сердцу нет нареканий. В идеале с уменьшением/прекращением тренировок масса миокарда и толщина стенок вернуться к норме.
Максим 2020-10-20 22:31
Большое спасибо за развернутые ответы.