Расшифровка ЭХО

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, необходима консультация по результатам ЭХО
1. Опишите, пожалуйста, серьезность состояния.
2. Лечится ли медикаментозно?
3. Прогноз?
Заключение ЭХО: Камеры сердца не расширены. Септальных дефектов не выявлено. Уплотнение аорты, створок митрального и аортального клапана и их фиброзных колец. Умеренная дилатация аорты на уровне синусов Вальсавы и входящего отдела. Регургитация на клапанах гемодинамически незначимая. Нарушения регионарной кинетики миокарда нет. Незначительная гипертрофия левого желудочка. Нарушение диастолической дисфункции левого желудочка 1 типа, систолическая функция сохранена, ФВ 60%.
Жалобы: боль в груди.
ЭХО делал впервые.
Лекарства от гипертонии не принимал.
Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
1. Ничего опасного по результатам узи нет.
2. Узи сердца отдельно от пациента не лечится. Есть небольшие изменения на фоне гипертонии. %D