Изменения в кардиограмме расшифровка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, делала кардиограмму, доктор сказал, что есть какие то изменения, какие именно не озвучил, посоветовал пройти УЗИ сердца(фото прилагаю и кусочек кардиограммы). Помогите пожалуйста расшифровать и внести ясность, есть ли там какая то серьезная патология?! Так же проходила холтер, там сказали все в пределах возрастной нормы. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

13 ответов

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! По УЗИ у вас всё хорошо. Изменения на ЭКГ неспецифицеские, могут быть на фоне анемии, дефицита калия, гормональных нарушений. Сдайте кровь на общий анализ и электролиты.
Екатерина 2017-04-01 22:01
Спасибо большое за оперативный ответ!
Екатерина 2017-04-09 19:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, врач кардиолог которая меня наблюдала сказала что на УЗИ есть признаки начальной гипертонии, так ли это или она могла ошибиться? Спасибо!
Здравствуйте! При начальной гипертонии на узи нет никаких признаков. Они проявляются при длительной гипертензии в виде утолщения стенок. У вас задняя стенка на верхней границе нормы.
Екатерина 2017-04-14 13:41
Извините за беспокойство, а говорит ли утолщение стенок о том что у меня гипертония, т. к. Были проблемы с давлением, но я не принимала никаких таблеток и оно само по себе пришло в норму.
Екатерина 2017-04-15 02:36
Извините за беспокойство, а говорит ли утолщение стенок о том что у меня гипертония, т. к. Были проблемы с давлением, но я не принимала никаких таблеток и оно само по себе пришло в норму.
Гипертрофия (увеличение) стенок желудочка развивается не сразу и уж точно не от одного эпизода повышения АД, на это требуются месяцы высокого давления.
Повторюсь ещё раз, утолщения стенок левого желудочка у вас нет.
Екатерина 2017-04-15 11:45
Спасибо!
Екатерина 2017-06-24 18:14
Здравствуйте! Мне поставили всд по гипертоническому типу, на протяжении недели давящии ощущения в области грудной клетки, а сегодня не с того ни с сего бросило в жар, а потом стало холодно и очень вялое состояние(давление при этом в норме). вопрос вот в чем я очень боюсь инфаркта или инсульта, может ли при здоровом сердце таковое произойти? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, у девушки в 27 лет при здоровом сердце инфаркта или инсульта произойти не может.
Екатерина 2017-06-24 21:28
Спасибо, вы меня успокоили! Извините за назойливость ещё такой вопрос, а с чем могут быть связаны эти давящие ощущения?
Это может быть патология позвоночника, невралгия или боли на фоне эмоциональных перегрузок. Они не опасны. Попробуйте принимать глицин под язык 3р/сут.
Екатерина 2017-06-24 21:46
Спасибо!