Брадикардия ли это?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Мы ходим в секцию самбо с 6 лет. Мальчик натренированный с детства. В 6 лет пред школой проходили врачей, в частности делали УЗИ сердца. Обнаружили тогда брадикардию и аномально расположенную хорду в полости левого желудочка, а также регургитация трикуспидального и легочного клапана 0-1 степени СВД. Узист мне тогда сказала что хорда и регургитация никак не помешает ребенку заниматься спортом кардиолог тоже допустила до секции. В этот раз мы пошли делать УЗИ брадикардии у нас не обнаружили. Терапевта это не удовлетворило и нас направили на ЭКГ с нагрузкой ЧСС в положении лёжа 60, в положении стоя - 75,5, а после приседания 110. Пошли с результатами к кардиологу, ей не понравились результаты и она поставила диагноз брадикардия хотя УЗИ этого не показало. Допустила до секции с ограничением нагрузок и без участия в соревнованиях, а смысл ходить в секцию самбо без всего этого. Кардиолог у нас один да и тот платный, возникает мысль не выманивание ли это денег, т. к. УЗИ тоже платное у них же. Нам прописали регулярное посещение кардиолога и УЗИ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ КАК-ТО ХОРДА И РЕГУРГИТАЦИЯ КЛАПАНОВ ЗАНЯТИЯМ И ЕСТЬ ЛИ В РЕЗУЛЬТАТАХ ЭКГ БРАДИКАРДИЯ? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-07 23:31
Здравствуйте. Есть небольшая брадикардия, но у тренированных детей она в норме. Ответ на нагрузку адекватный. Изменения по УЗИ минимальные. Не вижу противопоказаний к занятиям.
Светлана 2016-09-08 08:23
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А что по поводу хорды в левом желудочке и регургитации трикуспидального и легочного клапана 0-1 степени СВД? Педиатр давит именно на это.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-08 18:26
Здравствуйте. Эти отклонения минимальные и на работу сердца не влияют.