Гипотиреоз и тахикардия

Спрашивает: Дарья Шлыкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Желудочков ой аритмии нет, 2 эпизода суправентрикулярной тахикардии с ЧСС до 126, значимой динамики сегмента ST не зафиксировано по холтеру. ПМК легкой степени, ООО д3мм с лево-правый сброс по ЭХОКГ Холестерин общ. 5,64, глюкоза 3,79, АТ-ТПО менее 0,20ед/ммоль, кортизол 303 нмоль/л, пролактин 156 мед/л, ТТГ 1,3 Т4св. 11,8 УЗИ щитовидной железы правая доля 5,2*1,7*1,5 6,4 см3, левая доля 4,2*1,4*1 2,8 см3, перешеек 0,4 см 9,2 см3 эхопатологии нет, почки без патологии Назначено: L-тироксин 50 мг утром натощак, Калия иодид 200 мкг 1 раз в сут, Глюкофаж лонг 500 1 раз вечером. Все принимать 6 мес. Без перерыва? Направляют на обследование в ФЦКССХ (кардиология)
Рост 160, вес 60 кг. За последние полгода принимала дюфастон (в анамнезе галактерея)
Это гипотиреоз? Возможна ли такая картина влиять на сердечно-сосудистые заболевания?
Теги: тахикардия при гипотиреозе, гипотиреоз тахикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, гормональные нарушения могут влиять на сердечно-сосудистую систему, в частности вызывать тахикардию. Назначенные вам препараты необходимо принимать без перерыва, и обследоваться в кардиоцентре.