Правильно ли я лечу экстрасистолию?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, мне 73 г., с 2016 г. после холтеровского обследования у кардиолога у меня: синусовая тахикардия (113 уд в мин), гипертензия, ИБС, стенокардия, желудочковая экстрасистолия (почерк неразборчивый, но это я разобрала), доктор назначил мне: кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, 1/2 табл. Нолипрел А (0,625мг+2,5мг), небилет 5мг 1раз в день (я пью 1/4 табл. Он очень урежает пульс, для меня нормальный 71 в мин днем), розарт 10 (сейчас не пью, в последнем анализе холестерин 4,9). Весной и осенью пью Омега-3. А/Д у меня без лекарств 170/90 бывает, кардиограмма показала: нарушение внутрижелудочковой проводимости; признаки гипертрофии левого желудочка(в другой кардиограмме напис. - по левой ножке). Для меня больной вопрос - экстрасистолия (появляются такие толчки в груди, тревога), она у меня была и в молодости, проходила после анаприлина, небилет сразу снял аритмию, давление стараюсь держать 130/80. Доктор, надо ли делать перерывы приема назначенных лекарств? Сейчас у меня после еды учащается пульс, падает давление верхнее и опять появляется почти через каждые пять ударов аритмия, в состоянии покоя я особенно чувствую эти перебои, потом проходит время и к вечеру, может она и есть, но я ее не чувствую, хоть не обедай (но я - худая) и не ложись днем. У меня такой вопрос: если увеличить дозу небилета - не доведет это до кардиостимулятора? И еще, можно ли мне без доктора перейти на небиволол (он дешевле) - я поняла это одно и то же, или небилет лучше? С какими перерывами принимать кардиомагнил - он же разжижает кровь? Что лучше для пожилых - магнерот или панангин? Важно знать Ваше мнение по поводу назначенных лекарств. Спасибо Вам, что можно таким образом получить консультацию, будьте здоровы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-23 19:19
Здравствуйте. Можно перейти на любой более дешевый аналог с сохранением дозы. Сильно увеличивать дозу не стоит, нужно обязательно при этом контролировать пульс, чтобы был не мене 60 в покое. Принимать аспирин следует регулярно, иначе эффективность его падает. Панангин и магнерот практически идентичны, выбирайте по цене.
Татьяна 2019-03-24 09:58
Ксения Викторовна, спасибо Вам большое за ответ, поняла, что лечусь правильно и здоровья Вам!