Повышен ттг, упадок сил

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тугоухость с детства, гастрит, фарингит с 2016 года
Здравствуйте, у меня на узи выявлен 2 узла в левой доле, размер 11*5,5мм, 4,5*2,6 мм контуры неровные нечеткие, гипоэхогенные, структура однородная, перешеек 1,8 мм, правая доля 17*17*45,8 мм, левая доля 14,4*18,5*43,2 мм, объем правой доли 6,34см3, объем левой доли 5,51см3, общ объем 11,85см3, цдк умеренно усилен, зключение: эхопризнаки диффузно-очагового поражения(узлы левой доли) без гиперплазии ЩЖ. ПО Анализам на гормоны ттг 4,99, 9(НОРМА ОТ 0-4) т4-14, все симптомы гипотериоза(частые заболевания, мерзну постоянно температура тела 36,4, брадикардия, начались проблемы со стороны жкт, снижение зрения, ухудшение памяти, работоспособности, симптомы начали проявляЬтся постепенно с октября 2016 года, нужно ли мне лечение, я не могу уже так жить, быстрый набор веса вешу 85 кг, весила год назад 56 кг, анализ на кальцитонин 2.0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 03:02
Здравствуйте, Гульнара.
По результатам обследований Вам нужно обратить внимание на несколько моментов:
  1. Узловые образования в щитовидной железе. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре и таких УЗИ-характеристиках мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  2. Повышение уровня ТТГ. Это действительно свидетельствует о наличии гипотиреоза, но на субклинической стадии – на этой ранней стадии гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие или массу тела. Лечение Вам необходимо – это низкая дозировка таблетированного гормона щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.