Одышка при ВСД у бабушки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Добрый вечер! У моей бабушки (ей 71 год) 3 года одышка при физической нагрузке. Болей в сердце нету, давление нормальное - 120/80. Заметила, что у неё одышка - когда нервничает, а она очень часто нервничает.
Экг - блокада левой ножки пучка Гиса. Но она у неё уже очень давно. Даже не знала о ней. Врачи говорят, что это норма. Одышка появилась сравнительно недавно. Холестерин - 6,31.
Эхокардиография сердца. Размеры камер сердца не увеличены. Уплотнение аорты, створок АК, МК. Миокард левого желудочка не утолщён. Глобальная сократимость в пределах нормы. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Нельзя исключить гипокинез передне-перегородочного сегмента в базальном отделе. Лёгочная гипертензия не выявлена. Выпота в полости перикарда не обнаружено. Митральная регургитация 0-1 ст., трикуспидальная регургитация - 1 ст., лёгочная регургитация 0-1 ст.
Отчёт холтеровского мониторинга ЭКГ. Обследование длилось 22 ч. 31 мин. В течение всего периода наблюдался синусовый ритм. Средняя ЧСС в течение суток составляла 73 уд/мин. Мини ЧСС = 55 уд/мин. (08: 18 - сон). Макс ЧСС = 125 уд/мин. (10: 18 - лестница). Средняя ЧСС в активный период составляет 74 уд/мин. Средняя ЧСС в пассивный период составляет 70 уд/мин. Циркадный индекс составляет 1,06, что свидетельствует о недостаточном снижении ЧСС в ночное время. Пауз не выявлено. Интервал P-Q = 148 мс в пределах нормы. Наджелудочковых нарушений ритма не выявлено. Зарегистрировано 102 желудочковых экстрасистол. В течение всего периода наблюдения регистрировалась полная блокада левой ножки пучка Гиса.
Врач - кардиолог сказала, что это ВСД. Как избавиться от ВСД? Какие причины одышки при физической нагрузке (при ходьбе, при поднятии на лестницу)?
P. S. Врачи считают, что одышка от гиподинамии, т. к. бабушка очень мало двигается. Помимо одышки у неё также наблюдается учащённое безболезненное мочеиспускание, забывчивость и плохая концентрация внимания.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-23 19:12
Здравствуйте. ВСД не диагноз. Нет ли отеков ног? Оыдшка лежа не усиливается? Какой гемоглобин? УЗИ сердца делали после появления одышки?
Татьяна 2019-03-23 23:29
Добрый вечер! Ноги немного отекают, одышка ТОЛЬКО при физической нагрузке (при поднятии на лестницу и быстрой ходьбе). В положении лёжа одышки нету.

УЗИ сердца. Размеры камер сердца не увеличены. Уплотнение аорты, створок АК, МК. Миокард левого желудочка не утолщён. Глобальная сократимость в пределах нормы. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Нельзя исключить гипокинез передне-перегородочного сегмента в базальном отделе. Лёгочная гипертензия не выявлена. Выпота в полости перикарда не обнаружено. Митральная регургитация 0-1 ст., трикуспидальная регургитация - 1 ст., лёгочная регургитация 0-1 ст.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-27 23:01
Здравствуйте. Одышка не связана с сердечной недостаточностью, но может являться симптомом стенокардии или анемии.