Холтеровское мониторирование

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не могли ли Вы расшифровать результаты Холтера. Пугает брадикардия и укорочение корригированного QT-интервала менее 340мс, насколько это опасно?
ЧСС днем средняя: 76 мин: 49 макс: 179
ЧСС ночью средняя: 49 мин: 34 макс: 105
Брадикардия ночью. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 34 уд/в мин. ЧСС днем в пределах нормы
Циркадный индекс 155%. Повышен
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута 93% от максимально возможной для данного возраста
Одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы: всего: 4; одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего: 13;
парные наджелудочковые экстрасистолы: всего: 2; пауза за счет синусовой аритмии: всего: 117, бодр.: 78, сон: 39
Желудочковая экстрасистолия 3 градации по ryan
Нажелудочковая эктопическкая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Толерантность к нагрузке высокая.
В течение суток наблюдалось укорочение корригированного QT-интервала менее 340мс в течении 5 часов 24 минут (28% времени)
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастного и низкочастотного компанентов сбалансировано.
Заранее спасибо.
Теги: желудочковая экстрасистолия 3 градации по ryan, желудочковая экстрасистолия 3 градации
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-06 14:32
Здравствуйте. Если Вы не принимаете лекарственные препараты и не падаете в обморок, то заключение холтера удовлетворительное и не стоит паниковать. Если есть симптомы, то нужно обратиться очно к врачу.