Удлинение QT, желудочковые экстрасистолы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, прошло суточное мониторирование ЭКГ
ЧСС средняя (днём) 92 мин 34, макс 161
ЧСС ночью (сон) 64
Синусовый ритм
Одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа 38
Бодр 34
Сон 4
Физическая 2
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan
В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 3 часов (30% времени)
Укорочение корригорованного QT интервала менее 340 мс в течении 4 минут 1% времени
Дыхательные нарушения не зарегистрированы
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Анализ PQ интервала
PQ днём ср 136 мин 112, макс 200
PQ ночью ср 165 мин 143 макс 200
На УЗИ, ПМК 1 ст, АР 1ст, МР 1 ст, доп хорда

1. Меня очень напугали желудочковые экстрасистолы, т. к они у меня бывают групповыми, залпом по 6 сек без пауз, это очень опасно? Т. е случается поступ трепетания сердца, купируется вальгусными пробами, Может ли привести к остановке сердца?
2. Также встревожило удлинение кооригированного QT -интервала свыше 450 мс, это очень плохо?
3. оцените пожалуйста результаты моего холтера?
4. кардиолог мне назначил небилонг по 2,5 мг 1 раз в сутки, мне его теперь пожизненно придётся пить?
5. Какие мне ещё обследования пройти?
6. Больше всего меня беспокоят приступы групповой экстрасистолии, получается это все желудочковое. Я знаю, что пароксизмальная желудочковая тахикардия, это очень опасно, что мне теперь делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-18 15:53
Здравствуйте. 1. здесь выявлены только одиночные жкстрасистолы. Трепетание желудочков не купируется вальгусными пробами, скорее всего это другое нарушение ритма. 2. это вариант нормы. 3. в пределах нормы.4. зависит от ваших симптомов. 5. может быть ЭФИ или чреспищеводную стимуляцию, чтобы увилеть другие типы аритмии, если они есть. Гормоны щитовидной железы, обследование у невролога. 6. не обязательно, так как здесь не описаны групповые нарушения ритма.
Ирина 2018-07-18 17:14
Во время холтера, приступов не было, все экстрасистолы у меня желудочковые, по ощущениям по время приступа экстрасистолия такие же, только без паузы, сердце дергается 6 сек, а потом резко отпускает, мне очень страшно, это смертельно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-18 19:05
Нет, не смертельно, но лучше сделать дополнительное обследование.