Планирование беременности после замершей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! В сентябре была замершая беременность на сроке 5-6 недель, два раза чистили, первый раз вакуумом и кюректкой, второй раз (гематометра) чистили только вакуумом. Через две недели на узи обнаружили кисты обоих яичников и врач назначила Новинет на 3-4 месяца, а после Утрожестан с 16 по 25 день цикла и на нем беременеть. Сейчас кисты рассосались. Сдавала анализы на инфекции - обнаружена уреплазма парвум. От нее назначали мне лечение тержинаном, мужу - метронидазолом. Поулчили направление к генетику, сдали анализы на кариотип, результатов еще ждем.

Вопрос в следующем, сейчас я заканчиваю третью пачку Новинет. Делаю 7-мидневный перерыв и начинаю 4 пачку. Затем, с какого цикла начинать прием утрожестана (сразу как брошу новинет, т. е. от первого дня месячных отсчитываю 16 дней или же со следующего цикла после отмены) и в какой дозировке его обычно применяют при планировании?
и еще вопрос, можно ли в моей ситуации планировать беременность на отмене Новинет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 09:39
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сделать минимум 6 месяцев перерыва между беременностями. И только тогда планировать. Пока рановато. На отмене новинета лучше не беременнеть в вашем случае.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-03 10:05
Спасибо за совет, а почему на отмене Новинет нежелательно? И когда все-таки начинать принимать Утрожестан?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 10:33
Возможны нарушения по кариотипу