Планирование после замершей беременности в первом цикле после антибиотиков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз с 2016 года
Здравствуйте, 2 беременности: роды 2008 год, замершая беременность 2016 год (8 недель).
Анализ гистологии не установил причину неразвивающейся беременности. Все анализы, кроме ТТГ (4,9), были в норме. Поставлен первично диагноз гипотиреоз.
После восстановления, необходимых анализов гинеколог в январе 2017 разрешила вновь планировать беременность. Но эндокринолог дала разрешение только в марте, когда наконец удалось снизить ТТГ до 2,175. В итоге получился приём Ярина+ в течении 6 циклов. Последняя активная таблетка была 17 Марта 2017 года, менструация началась 20 Марта 2017. После неё планировалось приступить к попыткам зачатия сразу же в первом цикле на "эффекте отмены", так как до ЗБ пару лет не получалось зачать (возможно причина была в неустановленном тогда ещё моем гипотиреозе, так как анализы мои и мужа от гинеколога и уролога были в норме), и вообще уже давно очень хотим второго ребёнка.
Но с 22 по 27 Марта терапевт на фоне ОРВИ выписала мне антибиотик сумамед. Во время приёма и до сих пор предохраняемся с супругом презервативами. Врачи обычно рекомендуют планировать беременность в следующем после приёма антибиотиков цикле.
Но в моей ситуации, в первом же цикле после отмены оральных контрацептивов, я не знаю, когда восстановятся и заработают яичники. Это может занять несколько месяцев! А мы и так уже столько лет ждём, и столько месяцев откладываем. Тем более, очень надеюсь на быстрый "эффект отмены".
С января принимаем с супругом витамины. Не принимаем алкоголь. Я принимаю также Л-тироксин и Линекс (для профилактики микрофлоры после антибиотиков). Самочувствие хорошее.
Через сколько дней после окончания шестидневного приёма сумамеда безопасно для будущего плода начать планирование беременности?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 11:46
Здравствуйте. Объективно и честно - не рискуйте. В следующем цикле.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 14:22
Добрый день.
Спасибо большое за быстрый ответ!
Скажите, а есть вероятность, что яичники ещё "спят" после приёма Ярины? (Я просто не очень знаю, как именно у нас всё устроено).
Можно ли взять за отсчёт максимальные сроки: выведение из организма антибиотика (максимум 7 дней) это 03.04.2017, потом возьмём максимум созревание яйцеклетки (2-3 недели) - это 24.04.2017.
Можно ли с 25 апреля не предохраняться? Возможно, это и будет следующий цикл, но вдруг менструация к этому времени ещё не наступит.
Или нужно именно менструации дождаться?
Извините за назойливость, но это важно для нас)
Спасибо ещё раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 14:49
Здравствуйте еще раз. Можно с 25.04:)
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 16:00
Спасибо!)